• Google+

Подтвержден кредитный рейтинг ПуАО «КБ «Аккордбанк»

29 апреля 2013 г. — ПАО «КБ «Аккордбанк»

29 апреля 2013 года РА «Эксперт-Рейтинг» приняло решение о подтверждении кредитного рейтинга ПуАО «КБ «Аккордбанк» (код ЕГРПОУ 35960913) по национальной шкале на уровне uaВВВ.

Заемщик с рейтингом uaВВВ характеризуется хорошей кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками. Принимая решение о подтверждении кредитного рейтинга по национальной шкале, Агентство руководствовалось основными итогами работы Банка за первый квартал 2013 года.

В целом, динамика нормативов указывает, что в первом квартале 2013 года Банк оптимизировал достаточность капитала, одновременно удерживая ликвидность с хорошим запасом к нормативам, установленным НБУ. Агентство дает позитивную оценку выявленной тенденции, поскольку Банк улучшает уровень использования собственного капитала, при этом нормативы капитала и ликвидности соблюдаются с большим запасом.

В первом квартале 2013 года ПуАО «КБ «Аккордбанк» удалось нарастить размер чистой прибыли на 64,44% в сравнении с аналогичным кварталом прошлого года. Первый квартал 2013 года Банк окончил с чистой прибылью в размере 148 тыс. грн., показав ROE на уровне 0,6%. Небольшой уровень рентабельности, на фоне охлаждения национальной экономики в первом квартале 2013 года и показательного прироста масштабов операций Банка, также заслуживает позитивной оценки.

Базисом для прироста чистой прибыли Банка в первом квартале стало сохранение почти на том же уровне чистого процентного дохода и существенный прирост чистого комиссионного дохода Банка в сравнении с первым кварталом 2012 года.

Таким образом, в первом квартале 2013 года ПуАО «КБ «Аккордбанк» продолжал укреплять свои позиции на украинском рынке, наращивая масштаб операций и объем обязательств. Рост масштаба работы сопровождался коррекцией нормативов капитала и краткосрочной ликвидности, однако эти нормативы по состоянию на 01.04.2013 г. соблюдались Банком с большим запасом к граничным значениям, установленным НБУ. Агентство дает позитивную оценку стратегии роста ПуАО «КБ «Аккордбанк», оценивая ее как умеренно консервативную, не подвергающую кредиторов дополнительным рискам.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет