• Google+

Подтверждение кредитных рейтингов ПАО «БАНК ПЕРВЫЙ»

4 сентября 2012 г. — НРА «Рюрік»

НРА «Рюрик» сообщает о подтверждении долгосрочных кредитных рейтингов заемщика и долгового инструмента ПАО «БАНК ПЕРВЫЙ» на уровне uaBBB+ с прогнозом «стабильный».

На заседании Рейтингового комитета от 29.08.2012 г. Национальное рейтинговое агентство «Рюрик» подтвердило ПАО «БАНК ПЕРВЫЙ» долгосрочный кредитный рейтинг заемщика инвестиционной категории на уровне uaBBB+ с прогнозом «стабильный» и долгосрочный кредитный рейтинг облигаций серии С инвестиционной категории на уровне uaBBB+ с прогнозом «стабильный».

В процессе рейтинговой оценки заемщика и долгового инструмента ПАО «БАНК ПЕРВЫЙ» был определен ряд факторов, с полным перечнем которых можно ознакомиться на сайте НРА «Рюрик». Далее приведены ключевые факторы:

– Покрытие собственным капиталом кредитных и депозитных операций Банка находится на высоком уровне. Показатели финансовой устойчивости и независимости Банка остаются на достаточном уровне.

– Высокий уровень обеспеченности Банка собственными основными фондами (их доля по состоянию на 01.07.2012 г. составляет 6,6%, при том, что средний показатель по банковской системе составляет 3,6%).

– Прогнозируемый размер годовых процентных платежей по облигациям серии С является незначительным по отношению к финансовым результатам деятельности Банка.

– По результатам последних четырёх отчетных кварталов показатель рентабельности активов и рентабельности капитала составляли 0,01% и 0,06% соответственно. Низкий уровень прибыльности сдерживает возможности наращивания капитала и активов Банка за счет реинвестирования нераспределенной прибыли.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет