• Google+

Премьер-министр высоко оценил новую Российско-Украинскую гимназию

23 августа 2013 г. — ПАО «Проминвестбанк» 

Николай Азаров, премьер-министр Украины, в рамках ознакомительного рабочего визита по детским образовательным и лечебным учреждениям Деснянского района столицы посетил 22 августа Российско-Украинскую гуманитарную гимназию, созданную в рамках трехстороннего соглашения между министерствами образования России и Украины и ПАО «Проминвестбанк».

Оценивая этот уникальный образовательный проект, премьер-министр отметил важность организации такого учебного учреждения для двух стран.

«Учитывая объем торгово-экономический, социальных и культурных взаимосвязей между Украиной и Российской Федерацией, я рассматриваю это как серьезный жест в плане укрепления российско-украинских взаимоотношений, – сказал Н.Азаров. – Я надеюсь, что со временем таких школ будет больше – и у нас, в Украине, и в России. Потому что подобные проекты укрепляют связи между двумя государствами, двумя народами».

Проект создания Российско-Украинской гимназии закреплен в трехстороннем документе «Меморандум о взаимопонимании по развитию и углублению сотрудничества в области общего среднего образования на 2012-2014 годы», подписанном в сентябре 2012 г. министром образования и науки Российской Федерации Д.Ливановым, министром образования и науки, молодежи и спорта Украины Д.Табачником и председателем правления ПАО «Проминвестбанк» В.Башкировым.

«Идея создания школы, где будет вестись преподавание по двум программам, российской и украинской, возникла три года назад, – рассказал председатель правления Проминвестбанка Виктор Башкиров. – Уникальность нашего проекта заключается в том, что, помимо обязательного тестирования ВНО (ЗНО) по программе украинской средней школы, выпускники могут также выбрать тестирование по стандартам ЕГЭ, принятым в Российской Федерации, и соответственно, получить два абсолютно легитимных аттестата о среднем образовании государственного образца двух стран – Российской Федерации и Украины. Это существенно облегчит задачу тем украинским школьникам, кто хочет поступать в российские вузы. Кроме того, качество преподавания и индивидуально подобранные методические программы для учеников гимназии обещают создать особое конкурентное преимущество при сдаче вступительных экзаменов в любой вуз и прикладном использовании теоретической базы, полученной в рамках школьной программы».

Проминвестбанк выступил инвестором этого проекта, который, тем не менее, не является коммерческим. «Это не бизнес-проект, его целью не является получение прибыли – это масштабные инвестиции в социально-гуманитарную сферу развития взаимоотношений между Россией и Украиной, – подчеркнул В.Башкиров, – это наша социальная нагрузка, которую традиционно несет Проминвестбанк перед обществом, перед клиентами, перед государством».

«Я благодарен инвесторам, финансирующим создание гимназии, – сказал премьер-министр Украины Н.Азаров. – Это современнейшая школа со всем тем, что необходимо нашим детям для их интеллектуального, физического и психологического развития. Это одна из лучших школ в нашей стране. И это самые выгодные инвестиции в наше будущее, в наших детей – и потому это правильные инвестиции».

Торжественное открытие Российско-Украинской гуманитарной гимназии состоится осенью нынешнего года. Гимназия расположена в Киеве, на ул. Закревского, 42. В настоящее время проводится набор учеников в 1-7 классы. Запись на собеседование по телефонам: (044) 530-15-25, (050) 413-33-88

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет