• Google+

Президент подписал закон об изменениях в Налоговый кодекс относительно кредитных обязательств

6 мая 2015 г. — Банки Украины

На Украине вступает в силу Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины», подписанный Президентом страны Петром Порошенко. Ранее данный законодательный документ был одобрен Верховной Радой страны. Закон является дополнением к уже действующему Закону Украины «О моратории на взыскание банковских кредитов простых украинцев». Изменения, согласно данного закона, регламентирует налоговые послабления для заемщиков с кредитами в иностранной валюте, а именно суммы списания не будут учитываться как доходы физических лиц и подлежать налогообложению. Изменения действуют, уже с 1 января 2015 года, после обязательного прохождения процесса реструктуризации долга кредитором заемщику по кредитам в иностранной валюте.

Закон предусматривает в частности, что при аннулировании (списания) задолженности и передачи дебитором (заемщиком - физическим лицом) кредитору приобретенного объекта (согласно договору об ипотеке), дебитор имеет льготы по уплате налога на доходы физических лиц.

Следует отметить, что в отношении реструктуризации самой кредиторской задолженности ранее вступил в силу Закон Украины «О реструктуризации кредитных обязательств с иностранной валюты в гривну». В рамках этого законодательного акта банки кредиторы могут реструктуризировать образовавшуюся кредиторскую задолженность заемщиков, согласно своих резервов на покрытие потенциальных убытков (страховых резервов), возникших в процессе списания части долга.

Суть закона заключается в том, что при реструктуризации кредитов в иностранной валюте в гривну происходит образование курсовой разницы, если сравнивать курсы валют до начала нестабильной обстановки на Украине и началом военных действий на Востоке страны, с действующими курсами, то разница выходит большая. Поэтому в рамках вышеуказанного закона в частности подпадают кредиты в иностранной валюте не погашенные до 1 января прошлого года. На форуме по заработку уже обсуждается это нововведение.

По мнению Президента страны, груз ответственности должен лежать не только на плечах простых граждан, вкладчиков или заемщиков, но и должен быть справедливо распределен.

Кабинет министров Украины в конце апреля этого года, также вынес решение по беженцам с Донбасса и военнослужащим АТО, где говорится, что солдаты, резервисты, проживающие в АТО и беженцы, переселившиеся с нее, имеют льготы по выплате процентов и штрафных санкций по льготным долгосрочным кредитам. В свою очередь необходимо отметить, что льготы действуют только на время проведения АТО.

Все эти действия властей страны, по мнению специалистов, приведут к тому, что кредитные портфели коммерческих банков Украины в 2015 году могут быть проблемными на 55%, из которых 25% это от проведения реструктуризации и 30% от заведомо отнесенных к категории «плохих» кредитов.
 

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет