• Google+

РА IBI-Rating» определило кредитный рейтинг ПАО «АПЕКС-БАНК» на уровне uaВВВ

7 сентября 2012 г. — РА «ІBI-Rating»

Независимое уполномоченное Рейтинговое агентство «IBI-Rating» сообщает о присвоении кредитного рейтинга ПАО «АПЕКС-БАНК» на уровне uaBBB с прогнозом «стабильный».

Долгосрочный кредитный рейтинг отражает: высокие показатели капитализации и достаточные значения показателей ликвидности Банка, чтобы нивелировать текущие риски; чувствительность Банка к кредитным рискам ввиду значительной концентрации клиентского кредитного портфеля по основным заемщикам; существенную концентрацию ресурсной базы, высокие показатели эффективности деятельности.

Положительно на кредитный рейтинг могут повлиять: диверсификация ресурсной базы по кредиторам и клиентского депозитного портфеля по основным вкладчикам, снижение зависимости Банка от финансового положения отдельных заемщиков. Негативно на кредитный рейтинг могут повлиять: снижение платежеспособности (ликвидности) Банка, рост кредитных рисков из-за снижения качества активов, снижение показателей эффективности деятельности, а также ухудшение ситуации на финансовом рынке и в экономике страны в целом.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ПАО «АПЕКС-БАНК», в том числе: годовая финансовая отчетность за 2009-2011 гг. и за I полугодие 2012 года, плановые показатели деятельности на II полугодие 2012 года, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую рейтинговое агентство считает достоверной.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет