• Google+

Разъяснения по Постановлению НБУ №104 от 27.02.2014

3 марта 2014 г. — ПАО «ПУМБ»

Этот документ вносит изменения в Постановление НБУ № 49 и регулирует деятельность банков по проведению валютных операций.

Ограничивает ли постановление НБУ № 104 покупку и продажу наличной иностранной валюты для физических лиц в кассах отделений банка?

Нет, не ограничивает.

Ограничивает ли постановление НБУ № 104 покупку иностранной валюты в кассах банка для размещения на депозитах, текущих и карточных счетах, а также для погашения банковских кредитов, выданных в иностранной валюте: ипотека, автокредитование?

Нет, не ограничивает.

Какие ограничения вводит данное постановление?

Данное постановление вводит ограничение на получение наличных денежных средств в иностранной валюте с текущих, карточных, депозитных счетов через кассу и банкоматы.

Сумма ограничения составляет эквивалент до 15 тыс. грн. в сутки на одного клиента по официальному курсу НБУ, действующему на дату снятия.

Обращаем внимание, что сумма снятия наличной иностранной валюте в эквиваленте до 15 тыс. грн. является общей суммой снятия по всем текущим, карточным, депозитным счетам клиента в сутки.

Какие ограничения вводит данное постановление НБУ в режим снятия депозитов в иностранной валюте, в том числе досрочного снятия?

Данное постановление не ограничивает права вкладчиков на досрочное расторжение вкладов в иностранной валюте.

Согласно текста постановления, банки получают право выдавать досрочно расторгаемые вклады в иностранной валюте в гривне по курсу покупки, установленном в банке на день проведения операции.

Может ли банк применить право выдавать досрочно расторгаемые вклады в иностранной валюте в гривне без согласия клиента?

Нет, не может. Право выбора принадлежит клиенту.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет