• Google+

Рейтингове агентство «IBI-Rating» визначило індивідуальний рейтинг надійності вкладів АТ «АРТЕМ–БАНК» на рівні 4

13 мая 2013 г. — РА «ІBI-Rating»

Независимое уполномоченное Рейтинговое агентство «IBI-Rating» сообщает о присвоении индивидуального рейтинга надежности вкладов АО «АРТЕМ-БАНК» на уровне 4 (высокая надежность).

Определенный индивидуальный рейтинг надежности вкладов АО «АРТЕМ-БАНК» отражает достаточную ликвидность и хорошую репутацию Банка. В течение анализируемого периода рейтинговым агентством не было выявлено каких-либо существенных претензий со стороны клиентов к работе Банка. Кроме того, Банк своевременно выполнял свои обязательства и регулятивные требования. Также, по мнению Рейтингового агентства «IBI-Rating», Банк может рассчитывать на поддержку со стороны собственников. Капитализация Банка находится на высоком уровне, качество собственного капитала хорошее, поскольку он сформирован преимущественно уставным капиталом. Однако зависимость Банка от финансового состояния отдельных заемщиков повышает его уязвимость к кредитному риску, что может оказывать давление на ликвидность и капитализацию Банка. Также отмечается низкий удельный вес высоколиквидных активов. Концентрация ресурсной базы ограничивает финансовую гибкость Банка и повышает риск ликвидности, хотя это влияние несколько сглаживает постепенное наращивание средств клиентов. В течение последних двух лет деятельность Банка была прибыльной, несмотря на то, что показатели эффективности деятельности Банка находятся на низком уровне.

Положительно на индивидуальный рейтинг надежности вкладов могут повлиять: диверсификация ресурсной базы по кредиторам и клиентского депозитного портфеля по основным вкладчикам; снижение зависимости Банка от финансового состояния отдельных заемщиков; успешное выполнение стратегического плана развития. Негативно на индивидуальный рейтинг надежности вкладов могут повлиять: снижение платежеспособности (ликвидности) Банка; рост кредитных рисков из-за ухудшения качества активов; дальнейшее снижение показателей эффективности деятельности, а также ухудшение ситуации на финансовом рынке и в экономике страны в целом.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от АО «АРТЕМ-БАНК», в том числе: годовая финансовая отчетность за 2009‑2012 гг., плановые показатели деятельности на 2013 год, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую рейтинговое агентство считает достоверной.

Коллекторы

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет