• Google+

Рейтинговое агентство «IBI-Rating» подтвердило индивидуальный рейтинг надежности вкладов ПАО «Первый Инвестиционный Банк» на уровне 4+

6 декабря 2012 г. — ПАО «Первый Инвестиционный Банк»

Независимое уполномоченное Рейтинговое агентство «IBI-Rating» сообщает о подтверждении индивидуального рейтинга надежности вкладов ПАО «Первый Инвестиционный Банк» на уровне 4+ (высокая надежность).

Подтвержденный индивидуальный рейтинг надежности вкладов ПАО «Первый Инвестиционный Банк» отражает сохранение ликвидности на уровне, достаточном для своевременного выполнения своих обязательств перед кредиторами. Капитализация Банка высокая, о чем свидетельствуют фактические значения норматива адекватности регулятивного капитала и норматива соотношения регулятивного капитала к совокупным активам, которые превышают средние значения по банковской системе Украины. Банк постоянно работает над повышением качества активов, возвращая просроченную задолженность. Однако кредитные риски повышаются из-за кредитования преимущественно корпоративного сектора, что обусловливает зависимость банка от финансового состояния его крупнейших клиентов. Ресурсная база является диверсифицированной по источникам финансирования. В то же время наблюдается зависимость Банка от основных кредиторов, что ограничивает его финансовую гибкость и повышает риск ликвидности. Все еще сохраняются низкие показатели эффективности деятельности, но вместе с тем активы и пассивы Банка сбалансированы по срокам к погашению. Результаты работы в 3‑м квартале не были прибыльными и привели к уменьшению объема полученной прибыли по результатам работы Банка в I полугодии 2012 года. Рейтинговое агентство «IBI-Rating» не выявило существенных претензий со стороны клиентов Банка к его работе, Банк своевременно выполняет свои обязательства и регулятивные требования, что также подтверждается достаточным значением показателей ликвидности.

По мнению «IBI-Rating», положительно на индивидуальный рейтинг надежности вкладов Банка могут повлиять: диверсификация ресурсной базы по основным кредиторам и клиентского кредитного портфеля по основным заемщикам, повышение эффективности деятельности, реализация стратегии развития Банка. Негативно на индивидуальный рейтинг надежности вкладов могут влиять: ухудшение платежеспособности (ликвидности) Банка, рост кредитных рисков из-за снижения качества активов в будущем, повышение уязвимости банка к рыночным рискам, а также ухудшение ситуации на финансовом рынке и в экономике страны в целом.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ПАО «Первый Инвестиционный Банк», в том числе: годовая финансовая отчетность за период 2010‑2011 гг. и за 3‑и квартала 2012 года, плановые показатели деятельности до конца 2012 года, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую рейтинговое агентство считает достоверной.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет