• Google+

Рейтинговое агентство «IBI-Rating» повысило кредитный рейтинг ПАО «Терра Банк»

11 октября 2012 г. — РА «ІBI-Rating»

Независимое уполномоченное Рейтинговое агентство «IBI-Rating» сообщает о повышении кредитного рейтинга ПАО «Терра Банк» до уровня uaВВВ+ с уровня uaBBB с изменением прогноза рейтинга с «позитивного» на «стабильный».

Повышение кредитного рейтинга ПАО «Терра Банк» обусловлено увеличением уставного капитала и улучшением ряда базовых показателей развития Банка. Агентство также приняло во внимание смену собственников Банка и их готовность поддерживать дальнейшее развитие финансового учреждения.

Действующий кредитный рейтинг отражает: улучшение показателей капитализации; достаточные показатели ликвидности, чтобы нивелировать текущие риски; сохранение чувствительности Банка к кредитным рискам ввиду присутствующей концентрации клиентского кредитного портфеля по основным заемщикам; сохранение концентрации ресурсной базы по основным кредиторам, что ограничивает финансовую гибкость Банка; зависимость от качества портфеля ценных бумаг; невысокие показатели эффективности деятельности.

Положительно на кредитный рейтинг могут повлиять: диверсификация ресурсной базы по кредиторам и клиентского депозитного портфеля по основным вкладчикам; улучшение качества кредитного портфеля и портфеля ценных бумаг, а также повышение показателей эффективности деятельности и успешное выполнение стратегического плана развития. Негативно на кредитный рейтинг могут повлиять: ухудшение платежеспособности (ликвидности) Банка; рост кредитных рисков из-за снижения качества активов; увеличение объемов инвестирования средств в ценные бумаги, а также ухудшение ситуации на финансовом рынке и в экономике страны в целом.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ПАО «Терра Банк», в том числе: финансовая отчетность за 2010-2011 гг. и за I полугодие 2012 года, плановые показатели деятельности на II полугодие 2012 года, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую рейтинговое агентство считает достоверной.

За дополнительной информацией обращайтесь:

Пресс-служба Рейтингового агентства «IBI-Rating»

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет