• Google+

РА «IBI-Rating» присвоило кредитный рейтинг ПАО «БАНК «СОФИЙСКИЙ» на уровне uaBBB

10 января 2013 г. — РА «ІBI-Rating»

Независимое уполномоченное Рейтинговое агентство «IBI-Rating» сообщает о присвоении кредитного рейтинга ПАО «БАНК «СОФИЙСКИЙ» на уровне uaВВВ с прогнозом рейтинга «стабильный».

Определенный долгосрочный кредитный рейтинг по Национальной шкале обоснован высокими показателями капитализации Банка и ожидаемым увеличением капитала в следующем году. Его активы и пассивы сбалансированы по срокам к погашению. В течение анализируемого периода Банк придерживался регулятивных требований. Его стратегия направлена на дальнейшее развитие и повышение эффективности работы. Однако Банк подвержен кредитным рискам из-за значительной концентрации клиентского кредитного портфеля по основным заемщикам. Отмечается концентрация клиентского депозитного портфеля по основным вкладчикам, а также недостаточное развитие собственной региональной сети и карточного бизнеса в связи с тем, что Банк функционирует незначительный промежуток времени.

Положительно на кредитный рейтинг могут повлиять: диверсификация ресурсной базы по кредиторам и клиентского депозитного портфеля по основным вкладчикам, снижение зависимости Банка от финансового состояния отдельных заемщиков, реализация стратегии развития Банка. Негативно на кредитный рейтинг могут повлиять: снижение платежеспособности (ликвидности) Банка, рост кредитных рисков из-за ухудшения качества активов, снижение показателей эффективности деятельности, а также ухудшение ситуации на финансовом рынке и в экономике страны в целом.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от ПАО «БАНК «СОФИЙСКИЙ», в том числе: финансовая отчетность за апрель‑сентябрь 2012 года, плановые показатели деятельности на 2013 год, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую рейтинговое агентство считает достоверной.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет