• Google+

Столичный девелопер «ИСА Прайм Девелопментс» оказался в списке злостных должников ПАО «Укрсоцбанк»

23 апреля 2012 г. — ПАО «Укрсоцбанк»

История взаимоотношений группы компаний «ИСА Прайм Девелопментс» и ПАО «Укрсоцбанк» тянется с 2005 года. В течение 2005-2007 годов между ПАО «Укрсоцбанк» и ЗАО «Корпорация Укржилбуд», ООО «ЮАйПи ЛТД», ЗАО «Совместное предприятие Эн-Эс-Ай Констракшн», ЗАО «Иса Прайм Девелопментс» и ООО «Стриж-Инвест» было заключено несколько кредитных договоров. Финансирование по договорам осуществлялось как в гривнах, так и в долларах США.

Всего ПАО «Укрсоцбанк» выдал средств на сумму около 190 миллионов долларов США. В обеспечение кредитов был передан целый ряд земельных участков, готовых объектов недвижимости и объектов, которые строятся. До начала кризиса особых проблем во взаимоотношениях банка и предприятий не было.

С 2009 года предприятия перестали должным образом обслуживать кредиты и платить начисленные проценты в полном объеме. В течение всего времени взаимоотношений с предприятиями и даже после появления проблем по обслуживанию кредитов ПАО «Укрсоцбанк» не прекращал работу с ними и рассматривал перспективы дальнейшего сотрудничества и финансирования проектов группы компаний «ИСА».

В то же время, пытаясь решить проблему по обслуживанию уже выданных кредитов, ПАО «Укрсоцбанк» в 2010 году предоставил предприятиям отсрочку по уплате просроченных процентов и возврату кредита. Несмотря на это, обслуживать кредиты предприятия так и не начали.

Банк в течение всего срока с момента возникновения просрочки не прекращал попытки урегулировать задолженность. В течение более двух лет продолжались переговоры. И в это время, ПАО «Укрсоцбанк» не пытался принудительно взыскать задолженность. Время переговоров было использовано руководством «ИСА Прайм» не с целью урегулирования задолженности, а для вывода из-под залога объектов недвижимости.

Так, решением Голосеевского районного суда города Киева были изменены собственники земельных участков по ул. Горького и ул. Жилянской, которыми обеспечивались кредиты, и признаны недействительными договоры, на основании которых эти земельные участки были переданы в ипотеку Банку. На основании решения Хозяйственного суда города Киева за руководителем компании «ИСА Прайм» Александром Башенко было признано право собственности на дом по ул. Набережно-Крещатицкой, который находился в залоге. Кроме того, решением Хозяйственного суда города Киева за ООО «Проект-А» было признано право собственности еще на один объект недвижимости, который также был залоговым имуществом. Речь идет об офисном центре по улице Амосова. А позже ООО «Проект-А» передало этот офисный центр в залог ПАО «Финексбанк».

В 2011 году ПАО «Укрсоцбанк» был вынужден обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы. Главное следственное управление МВД Украины возбудило уголовное дело по факту кражи имущества. Расследование пока продолжается.

Несмотря на все попытки заемщика вывести из-под залога объекты недвижимости, ПАО «Укрсоцбанк» продолжал переговоры и предложил должникам беспрецедентные, как для Украины, условия реструктуризации долга. Условия предусматривали не только чрезвычайно низкую ставку за пользование кредитом, но и значительную пролонгацию срока его погашения - почти 30 лет. Эти беспрецедентные условия были закреплены в меморандуме о взаимопонимании, который был подписан руководителем компании «ИСА Прайм» Александром Башенко и руководством ПАО «Укрсоцбанк» осенью 2011 года. Однако А.Башенко не выполнил условия меморандума и отказался подписывать соглашения о внесении изменений в кредитные договоры, которые бы закрепили льготные условия обслуживания кредитов. Поэтому кредиты до сих пор не погашаются.

Неопровержимые факты манипуляции заемщиком залоговым имуществом:

- Решение Хозяйственного суда Киева по делу № 9/25 от 30.03.2010 года, по которому право собственности на здание по адресу: г. Киев, ул. Крещатик, 9 было признано физическим лицом-предпринимателем Башенко Александром Борисовичем.
- Решение Хозяйственного суда Киева по делу № 2/349 от 24.12.2009 года, по которому право собственности на офисный центр по адресу: г. Киев, ул. Амосова, 12А было признано за ООО «Проект-А».
- Решение Голосеевского районного суда Киева по делу № 2-6380/10 от 28.09.2010 года, которым были признаны недействительными договоры, на основании которых в залог Банку передан земельный участок, находящийся по адресу: г. Киев, ул. Жилянская, 47, и обязан вернуть ее в собственность ООО «Ренессанс-Недвижимость».
- Решение Голосеевского районного суда Киева по делу 2-5819/10 от 11.08.2010 года, которым были признаны недействительными договоры, на основании которых в залог банку передан земельный участок, находящийся по адресу: г. Киев, ул. Горького, 51, и обязан вернуть ее в собственность ООО «Этрекс-1».

Все указанные решения судов официально обнародованы в Едином государственном реестре судебных решений.

По оценке журнала Forbes доходность бизнеса группы компаний «ИСА Прайм Девелопментс» составляет 25 миллионов долларов США в год. По оценкам экспертов ПАО «Укрсоцбанк» такой показатель позволяет заемщику одновременно получать прибыль и обслуживать полученные в ПАО «Укрсоцбанк» кредиты. Поддается ли логике ситуация, когда одна из самых прибыльных компаний Украины оказалась в списке злостных должников ПАО «Укрсоцбанк»?

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет