• Google+

Стресс-тест, проведенный EBA в 2011 году, показал низкий уровень риска у Swedbank

18 июля 2011 г. — Омега банк

Европейская банковская организация (European Banking Authority), регулятор ЕС в банковской сфере, провела стресс-тесты крупнейших европейских банков. Низкий уровень риска – таков результат для Swedbank.

Стрессовый сценарий, примененный EBA, показал, что уровень капитализации Swedbank будет повышаться в течение 2011 и 2012 годов вследствие роста прибыли и сокращения объема взвешенных по риску активов. Результаты отображают низкий уровень риска и совершенно незначительный объем бизнеса в странах с проблемной экономикой.

В ходе стресс-теста уровень капитализации исчислялся по переходным правилам Базель 2, что означало то, что объем взвешенных по риску активов не может быть ниже, чем 80%, как предусмотрено в правилах Базель 1.

Часть акционерного капитала Swedbank, состоящая из привилегированных акций (около 1,8 процентных пунктов ключевого капитала первого уровня (core Tier 1 capital) по правилам Базель 2 и около 1,3 процентных пунктов по переходным правилам) не учитывалась в составе ключевого капитала первого уровня в ходе проведения стресс-теста ЕВА.

Это означает, что показатель капитализации 2010 года, используемый EBA как точка отсчета, является ниже, чем показатель, от которого обычно отталкиваются Swedbank и Шведское Управление Финансового Надзора (SFSA).

«Стресс-тест ЕВА показал, что у нас низкий уровень риска. Это подтверждает и наш внутренний стресс-тест. Важно заметить, что Swedbank не разделяет акции на обычные и привилегированные в процессе оценки уровня капитализации, поскольку привилегированные акции Swedbank, как и обычные акции, способны полностью поглощать убытки. Шведское Управление Финансового Надзора тоже подтвердило, что их оценка капитализации Swedbank не изменилась», - говорит Йоханнес Рудбэк (Johannes Rudbeck), глава Управления отношений с инвесторами Swedbank.

Привилегированные акции Swedbank будут конвертированы в обычные акции во втором квартале 2013 года.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет