• Google+

У Банка «Укоопспилка» отозван кредитный рейтинг

29 августа 2012 г. — РА «Эксперт-Рейтинг»

29 августа 2012 года РА «Эксперт-Рейтинг» отзывает кредитный рейтинг ПАО АБ «Укоопспилка» (код ЕГРПОУ 21536532). Рейтинг отозван в связи с грубым нарушением банком рейтингового регламента, закрепленного «Правилами предоставления рейтинговых услуг» в РА «Эксперт-Рейтинг».

В течение нескольких месяцев АБ «Укоопспилка» не смог предоставить по запросу Агентства отчет о соблюдении нормативов.

В феврале 2012 года руководство банка обратилось в Агентство с информацией о невозможности исполнения норматива Н1. Было принято совместное решение приостановить рейтинг в связи с нарушением банком норматива регулятивного капитала Н1. По согласованию сторон рейтинг должен быть возобновлен только после того, как значение регулятивного капитала АБ «Укоопспилка» превысит барьер, установленный НБУ в размере 120 млн. грн.

Во втором квартале 2012 года АБ «Укоопспилка» провел дополнительную эмиссию акций, увеличив размер регулятивного капитала. В течение 10 дней после приведение Н1 в соответствии с нормативными требованиями АБ «Укоопспилка» обязан был уведомить Агентство и подать пакет финансовой отчетности для возобновления кредитного рейтинга, однако этого не произошло. На запросы агентства ТОП-менеджмент банка не реагировал, а ключевые сотрудники Банка затягивали предоставление отчетности для возобновления кредитного рейтинга.

На специальном заседании рейтингового комитета РА «Эксперт-Рейтинг» 21 августа 2012 года было принято решение об отзыве кредитного рейтинга АБ «Укоопспилка» по факту не предоставления финансовой отчетности. По мнению аналитической службы, банк преднамеренно идет на сокрытие финансовой отчетности перед Агентством, не давая возможности проследить каким образом был достигнут норматив Н1. Агентство считает, что участники рынка должны проявить особую осторожность при операциях с данным контрагентом. Первое полугодие 2012 года банк окончил с убытком 4,848 млн. грн.

Национальный банк и Нацкомфинуслуг уведомлены о рейтинговых действиях РА «Эксперт-Рейтинг» официальными письмами.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет