• Google+

Укргазбанк достиг в ноябре рекордного финансового результата

13 декабря 2012 г. — ПАО АБ «Укргазбанк»

Укргазбанк подвел итоги финансовой деятельности за ноябрь 2012 г.

Чистая прибыль банка за прошлый месяц составила 596,5 млн грн, с начала года – 1,1 млрд грн. Это самый большой финансовый результат за аналогичный отрезок времени за всю историю учреждения.

Процентные доходы банка за ноябрь составили 191 млн грн, что на 5 млн грн (3%) больше, чем запланировано. Таким образом, с начала года процентные доходы в целом составили 1,98 млрд грн, что на 76 млн грн (4%) больше, чем запланировано.

Прибыль до формирования резервов и налогообложения за ноябрь составила 37,8 млн грн, а с начала года – 436,6 млн грн. Это на 53,8 млн грн (14%) больше, чем за 11 месяцев предыдущего года.

Чистые активы банка по состоянию на 01.12.2012 достигли 20,4 млрд грн, прирост с начала года, таким образом, составил 12%.

Кредитный портфель физических лиц увеличился за ноябрь на 68 млн грн (2,4%), прирост с начала года – 430 млн грн (17%).

Портфель привлеченных средств физических лиц по состоянию на 01.12.2012 составил 4,9 млрд грн. За ноябрь средства физических лиц приросли на 147,2 млн грн (3%), а с начала года – на 572,2 млн грн (13%).

По итогам работы с проблемной задолженностью доля просроченной задолженности по кредитам в ноябре сократилась на 9%.

Балансовый капитал Укргазбанка по состоянию на 01.12.2012 составил 3,83 млрд грн, увеличившись за ноябрь на 0,58 млрд грн (18%), а с начала года – на 1,03 млрд грн (37%).

«1,1 миллиарда чистой прибыли с начала года – не просто рекордный показатель. Это больше, чем совокупная чистая прибыль за всю историю бренда «Укргазбанк» и его прямых предшественников, – констатировал первый заместитель председателя правления Укргазбанка Станислав Шлапак. – Банк в прошлом году доказал свою устойчивость, а в этом вышел в число наиболее прибыльных на национальном рынке. На сегодня удельный вес прибыли Укргазбанка в системе составляет более 10%. Думаю, что по итогам уходящего года Укргазбанк по показателю чистой прибыли на капитал станет самым прибыльным банком Украины».

Касательно ближайших планов банкир отметил:

«В следующем году, учитывая неоднозначную экономическую ситуацию на мировых финансовых рынках, Укргазбанк закладывает курс стабильного развития с использованием взвешенной стратегии риск-менеджмента».

Напоминаем, по итогам третьего квартала 2012 г. на национальном финансовом рынке Укргазбанк занимает 5 позицию по уставному капиталу и 15 позицию по объему активов. Темпы прироста активов Укргазбанка на конец третьего квартала были на 4 п.п. выше, чем в целом по банковской системе Украины (данные НБУ).

Также напомним, что по результатам рейтингового исследования, проведенного журналом «Корреспондент» и инвестиционной компанией DragonCapital, Укргазбанк вошел в первую десятку самых надежных украинских банков, продемонстрировав наивысший среди рейтингуемых учреждений показатель доли ликвидных активов в общем портфеле активов – 46%. Также Укргазбанк занял шестую позицию в рейтинге банков, чье развитие в третьем квартале 2012 г. было наиболее динамичным, по версии информационного агентства «РБК-Украина».

По состоянию на 01.12.2012 банковская сеть составляла 231 точку продаж, 569 собственных банкоматов, 1101 банковских и POS-терминалов, а также 12 киосков самообслуживания.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет