• Google+

В Донецке будет создан Донецкий банковский союз

21 апреля 2009 г. — ПАО «КБ «УФМ»

Сегодня на региональной банковской конференции с участием АУБ в г.Донецке, инициатором которой стал ООО КБ «Украинский финансовый мир», был подписан Меморандум о создании Донецкого банковского союза. Возглавит Донецкий банковский союз народный депутат Павел Климец.

Инициативу банка «УФМ» о создании ДБС охотно поддержали как руководство управления НБУ в Донецкой области, Ассоциация украинских банков, так и сами донецкие банкиры. В частности, Меморандум подписали АБ «УкрБизнеc Банк», ОАО "ПроФин Банк», ООО «Уникомбанк», ЗАО "Донгорбанк", ООО «Банк Фамильный», ОАО «АКБ «Капитал», ОАО «Европромбанк», ООО КБ «Украинский финансовый мир», а также Президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко.

По мнению банкиров, в нынешней ситуации, для того, чтобы возродить доверие населения к банкам и противостоять кризису, банкам нужно объединяться на региональном уровне.

«Именно поэтому банк «Украинский финансовый мир» выступил с инициативой создания Донецкого банковского союза, - отметил заместитель председателя Наблюдательного Совета банка «Украинский финансовый мир» Сергей Навоев. - Мы понимаем, что в данный момент ситуацию в банковском секторе усугубляет «кризис доверия» населения к банковской системе. Люди панически боятся обращаться в банк. И я думаю, что первые шаги на пути к возрождению доверия населения к банкам, должны начинаться в регионах. Только консолидируя общие усилия, мы сможем повлиять на сложившуюся ситуацию».

Как отметил в ходе конференции Президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко, создание Донецкого банковского союза станет эффективным инструментом для возрождения доверия населения к банковской системе в Восточном регионе.

«Есть системные проблемы, общие, но существуют еще тут местные проблемы. Поскольку эта ситуация в регионе среди этих банков лучше, чем в среднем по стране, и с доверием в том числе, то очевидно, что объединение в этом направлении нужно и нужна координация с областным управлением Национального банка, чтобы наращивать достижения, вместе работать», - сказал Александр Сугоняко.

Помимо Меморандума о создании ДБС, региональные банки поддержали инициативу ООО КБ «Украинский финансовый мир» направить письмо на главу Национального банка Украины Стельмаха В.С. о создании подразделения в составе НБУ по контролю за рекламной информацией коммерческих банков.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет