• Google+

В банках Украины не работают 40% кредитов – НБУ

26 апреля 2016 г. — Сегодня

Нацбанк настаивает на введении механизма досудебной реструктуризации.

Уровень неработающих кредитов в банковской системе Украины превышает 40%. Об этом сообщила заместитель главы Национального банка Украины (НБУ) Екатерина Рожкова.

"Уровень неработающих кредитов в банках составляет более 40%. Этот показатель присущ странам с кризисной экономкой. НБУ надеется на окончательное принятие закона о досудебной реструктуризации (принят в первом чтении – Ред.), и уже работает над его имплементацией", – сказала Рожкова.

Она также сообщила, что банки докапитализированы на сумму около 70 млрд грн.

"Более 70% банковской системы находится в процессе капитализации. Причем в продуктивном процессе. Уже докапитализировано на порядка 70 млрд грн. Это положительно влияет на их балансы, способность проводить реструктуризацию кредитов, включая валютные", – сказала Рожкова.

Как отметила Рожкова, Нацбанк условно делит проблемные кредиты на три группы. По ее словам, к первой группе относятся кредиты ранее окупаемым бизнесам, но с переоцененными бизнес-планами, не учитывающими в своих рисках форс-мажорные обстоятельства, пострадавшими от военного конфликта на востоке страны. По таким кредитам требуется реструктуризация. Вторая группа включает кредиты с существенной переоцененной стоимостью бизнеса, например, в сфере строительства бизнес-центров, гостиничного бизнеса. Таким проектам, по словам замглавы НБУ, требуются дополнительные инвестиции или дисконтированная реструктуризация. Третья группа включает кредиты связанным лицам.

Напомним, процедура финансовой реструктуризации предусматривает добровольное, а не обязательное участие предприятий и будет происходить на согласованных всеми сторонами условиях.

Законопроект является структурным маяком в программе сотрудничества Украины с Международным валютным фондом (МВФ) и одной из целей программы развития финансового сектора Украины до 2020 года. Документ разрабатывался при технической помощи Европейского банка реконструкции и развития (ЕББР) и Всемирного банка (ВБ).

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет