• Google+

В некоторых крупных банках Украины не решена проблема «плохих» активов - эксперт

27 октября 2016 г. — Банки Украины

В некоторых крупных банках Украины все еще не решена проблема «плохих» активов, поэтому расчистка банковского сектора должна быть продолжена.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

«В Украине продолжают оставаться крупные банки, в которых проблема «плохих» активов  не решена», -  отметил О. Устенко.

По его словам, «расчистка» в банковском секторе должна быть продолжена. На конец июля 2016 года 79 украинских банков фактически владеют 30% всей системы.

«Должна быть продолжена работа по «плохим» активам, должна происходить реструктуризация «плохих» кредитов.  Если банки не в состоянии влить капитал, то проблемные кредиты надо просто закрыть. Основная нагрузка будет сосредоточена на группе самих больших банков. НБУ уже сделал анализ по поводу рекапитализации, которая была предоставлена 16 из 20 наиболее крупных банков. Фактически 14 крупных банков находятся на этапе имплементации своих планов по оздоровлению. Это уже положительная динамика.  До конца декабря 2016 года надо будет закончить анализ по всей группе из 100 банков», - сообщил эксперт.

Кроме того, О. Устенко подчеркнул, что в период финансового кризиса в Украине  фактически спасали иностранные банки.

«В Украину продолжают заходить прямые иностранные инвестиции, например, в 2015 году - около 3-4 млрд долларов, в этом году столько же. Львиная доля этих инвестиций – больше половины – направляется в банковский сектор. Разумеется, это инвестиции «не по любви», а по принуждению, потому что для иностранцев была возможность либо полностью потерять свои инвестиции, либо вливать дополнительный капитал в свой банк и спасать его. Свои «дочки» в Украине спасали свои же иностранные банки», - пояснил аналитик.

По его словам, когда рушится банковский сектор, Международный валютный фонд всегда обращает на это внимание. Украина подписала программу расширенного кредитования - EFF, по которой работает сейчас с МВФ. Национальный банк Украины взял на себя обязательства, связанные с расчисткой банковского сектора. Это потребовало колоссальных жертв. До 5% ВВП было истрачено на то, чтобы поддержать банковский сектор.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет