• Google+

Юнекс Банк предлагает композицию из монет – копию фрески Микеланджело «Сотворение Адама»

27 ноября 2013 г. — ПАО «Юнекс Банк»

Юнекс Банк начал продажу новинки – набора из 12 серебряных прямоугольных монет, которые вместе составляют одну монету большого размера с изображением копии известной фрески «Сотворение Адама».

На реверсах нумизматической композиции воспроизведена одна из сильнейших фресок из росписи Сикстинской капеллы в Ватикане, написанная в 1512 году итальянским художником Микеланджело. Фреска символизирует гигантскую творческую энергию и порожденную ею человеческую красоту. Центральный элемент фрески – руки Бога и Адама, а мизерное расстояние между их руками, по замыслу Микеланджело, говорит о близком, но разграниченном сосуществовании божественного и человеческого миров.

В центре аверса каждой из 12 монет можно увидеть профиль Королевы Елизаветы II, обозначение года выпуска – 2013 и названия эмитента – Острова Ниуэ. Монеты отчеканены из серебра 999 пробы и имеют общую массу 960 г.

Композиция закреплена в стеклянную рамку с англоязычной надписью имени художника, названия фрески и годов ее создания: «Michelangelo Buonarroti, Тhе Creation of Adam, 1508-1512». Также в комплект входит лупа, сертификат в рамке, книга с описанием фрески и деревянный футляр.

Нумизматическая новинка «Сотворение Адама» имеет большую коллекционную и инвестиционную ценность, поскольку ее тираж составляет всего 750 экземпляров.

Сотворение Адама

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет