• Google+

«Украинцам стоит диверсифицировать свои сбережения в равных пропорциях»: состоялся вебинар с Банком Кипра на портале Простобанк

13 декабря 2012 г. — ПАО «Банк Кипра»

12 декабря 2012 года на портале Prostobank.ua состоялась Интернет-конференция с начальником Управления розничного, малого и среднего бизнеса ПАО «Банк Кипра» Сергеем Загородним.

Темой вебинара стал банковский депозит и возможности выгодного размещения средств.

Участники дискуссии активно интересовались тем, в какой валюте и на какие сроки выгоднее всего разместить депозит, как убедиться в надежности банковского учреждения, и что ждет рынок банковских депозитов в 2013 году.

Отвечая на вопросы участников Интернет-конференции, Сергей Загородний рекомендовал пользователям финансовых услуг диверсифицировать свои сбережения и размещать вклады в соотношении 50/50 в национальной и иностранной валюте. При этом больший доход вкладчику принесут депозиты на короткие сроки в гривне (от одного месяца), и на более продолжительные (от 6 до 12 месяцев) в иностранной валюте. Переходя к вопросу о преимуществах хранения средств на депозите, Сергей Загородний акцентировал внимание на влиянии инфляции, которая обесценивает хранящиеся вне банковской системы сбережения населения. В то время как процентный доход от банковского вклада позволяет нивелировать потери от инфляции.

Получению высокого дохода по депозиту способствует текущая ситуация на финансовом рынке: банки заинтересованы в привлечении средств населения, в связи с чем предлагают высокие процентные ставки. Однако, эксперты прогнозируют изменения. «Если ещё в ноябре-начале декабря банки предлагали до 30% годовых по вкладам на короткие сроки, то сейчас эта цифра снизилась до 25-27%. По прогнозам, депозитный ажиотаж продлится приблизительно до середины января, после чего произойдет существенное уменьшение ставок, – говорит начальник Управления розничного, малого и среднего бизнеса ПАО «Банк Кипра» Сергей Загородний. – Мы прогнозируем, что в феврале банки будут привлекать срочные депозиты в национальной валюте по ставкам 18-22%.»

Предновогодние акции банков обеспечивают дополнительные преимущества тем, кто планирует в ближайшее время разместить средства на депозите. Так, с 17 декабря 2012 года Банк Кипра предложит своим клиентам принять участие в акции «Натри себе проценты» и гарантированно получить бонус до +13% к стандартной ставке при размещении срочного депозита в национальной валюте, либо до +3% при размещении вклада в долларах США.

Принимая решение об оформлении депозита в том или ином банковском учреждении, вкладчику следует убедиться в его надежности, отметил в рамках вебинара Сергей Загородний. Для этого необходимо обратить внимание на финансовые показатели банка: прибыльность деятельности, уровень проблемного кредитного портфеля и количество сформированных резервов под этот портфель. А также ознакомиться с информацией о рейтингах банка по оценкам независимых рейтинговых агентств и деловых изданий.

Напомним, Банк Кипра получил очередное подтверждение надежности в конце ноября текущего года, когда вошел в топ-5 наиболее финансово устойчивых банков в рейтинге украинских банков с наибольшим капиталом и показателем достаточности регулятивного капитала по версии делового еженедельника «Инвест Газета» (№46, 26.11-02.12.2012).

С полным текстом вебинара можно ознакомиться на портале Prostobank.ua, перейдя по ссылке: http://www.prostobank.ua/servisy/onlayn_konsultatsii/banki/depozit_vozmozhnosti_dlya_vkladchika_vebinar_s_bankom_kipra

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет