• Google+

Банкир: Введение индекса ставок по депозитам физических лиц наибольшее значение возымеет для долгосрочных кредитов

14 июня 2011 г. — ПАО "Банк Форум"

С 18 мая начат расчёт Индекса ставок по депозитам физических лиц (UIRD), разработанного компанией "Thomson Reuters" совместно с Национальным банком Украины (НБУ). Расчёт Индекса происходит на основе данных, предоставляемых 20-ю коммерческими банками.

Вадим Березовик, председатель правления Банка Форум Commerzbank Group,
считает, что на украинском банковском рынке давно назрела потребность в подобном индексе. По словам банкира, выдавать кредиты на срок, не соответствующий «длине» депозитного портфеля, достаточно рискованно. До сих пор имели место разрозненные попытки банков рассчитать такой индекс, однако каждое финучреждение рассчитывало свой собственный показатель и методики такого расчёта не всегда были полностью прозрачны.

«Индекс, который предложил НБУ – универсальный и независимый инструмент, на который не может повлиять какой-то один конкретный банк, с прозрачной и понятной методикой расчёта. Теперь банкам будет легче продавать продукты с плавающей ставкой, легче будет завоевать доверие клиентов к таким продуктам. Одновременно индекс позволит банкам сократить разрыв между длиной выдаваемого кредита и длиной пассивов», - убежден банкир.

По словам эксперта, наибольшее значение индекс возымеет для долгосрочных кредитов, таких как ипотека. Сегодня рынок ипотечных кредитов практически не развивается из-за высоких ставок, в которые банки вынуждены закладывать возможные валютные риски. Ведь спрогнозировать стоимость гривны через 10-15 лет, на которые берётся кредит, практически невозможно, и банки вынуждены перестраховываться. Однако получив возможность рассчитывать реальную стоимость денежных ресурсов в конкретный момент времени, банки смогут избежать рисков валютных колебаний и связанных с этим дополнительных затрат.

«Я думаю, что банки, которые уже предлагают продукты с плавающей ставкой, будут первыми, кто перейдёт к использованию индекса НБУ в своих расчётах. Необходим будет некоторый адаптационный период в несколько месяцев, однако, возможно, первые предложения появятся уже до конца этого года», - добавил Вадим Березовик.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет