• Google+

Банкир: индекс УКБС – долгожданный инструмент, который наконец позволит развивать долгосрочное кредитование

16 февраля 2011 г. — ПАО "Банк Форум"

Ярослав Колесник, председатель правления Банка Форум Commerzbank Group, убеждён, что рынок давно находится в ожидании инструмента, который позволит определять стоимость ресурсов на рынке и на основании этого рассчитывать плавающую ставку по кредитам. Банкир считает, что таким инструментом может стать индекс, который в данный момент разрабатывает Ассоциация «Украинский кредитно-банковский союз» (УКБС).

«Индекс УКБС – важная инициатива, давно назревшая на рынке. Цель индекса – заложить базу для расчёта кредитных ресурсов в гривне. Этот индекс наконец позволит внедрить единый прозрачный механизм расчёта плавающей ставки и таким образом даст новый толчок к развитию рынка длинных гривневых кредитов, в частности ипотеки. Косвенным эффектом от внедрения индекса станет укрепление национальной валюты», – добавил Ярослав Колесник.

По словам эксперта, без плавающей ставки рынок длинных кредитов в нашей стране до сих пор был затруднён. «Ведь за 10-15 и более лет, на которые берётся такой кредит, стоимость ресурса однозначно меняется. Для того, чтобы стоимость кредита всегда была адекватна состоянию рынка, необходимо предложить заёмщику плавающую ставку. Однако в Украине до сегодня не существовало единого, общепризнанного всеми банками и прозрачного для клиентов механизма расчёта плавающей ставки. Известен индекс, рассчитываемый исходя из стоимости средств на межбанковском рынке, однако этот способ оказался несовершенным из-за недостаточной «длины» ресурса на этом рынке и недостаточной интенсивности сделок», – сообщил он.

Ярослав Колесник также рассказал о механизме, по которому будет вычисляться будущий индекс УКБС. По его словам, этот механизм будет простым и прозрачным, благодаря чему завоюет максимальное доверие населения: «УКБС определит перечень банков, с которыми будут заключены договора, определены условия сотрудничества. Расчёт индекса будет сделан исходя из стоимости гривневых депозитных средств, привлечённых этими банками от физлиц на 3, 6 и 12 месяцев. По предварительной методологии, индекс не будет учитывать три банка с самой низкой ставкой и три – с самой высокой. Такая методология позволит вычислить среднюю ставку привлечения средств разной длины с наименьшей погрешностью. Банки по желанию смогут использовать этот индекс для расчёта плавающей ставки по кредитам в гривне», – рассказал Ярослав Колесник.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет