• Google+

Будет ли война доллара и юаня?

23 ноября 2011 г. — ПАО «Юнекс Банк»

«Абсолютно правильно, что в данный момент Америка видит в Китае конкурента. Сейчас основной кредитор США - Китай, который держит 1148,3 миллиарда долларов в казначейских бумагах США, из общей суммы в 4660,3 миллиарда долларов казначейских бумаг. Усиление Китая объективно проявляется в его экономическом росте, развитии военно-промышленного комплекса и науки, США с каждым годом постепенно теряют свою экономическую силу, – прокомментировал заместитель председателя правления Юнекс Банка Анатолий Тимофеев. –
Но можно выделить несколько факторов, которые могут противодействовать быстрой экспансии Китая и дающих стратегическое преимущество Америке:

- превосходство в области науки и инноваций – сейчас большинство бизнес-идей идет с американской стороны;
- привлекательность американского образа жизни - китайские студенты стремятся учиться в американских колледжах и перенимают западную культуру;
- активная экспансия Китая вызывает опасения у других стран, которые ищут союза с США. Вполне возможно, что может возникнуть новая коалиция антикитайской направленности.

Возможно, что валютный паритет в будущем будет между долларом США, евро и юанем, но, надеюсь, без валютных войн и ограничений».

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет