• Google+

Будет ли вторая волна кризиса?

18 октября 2011 г. — ПАО «Юнекс Банк»

Будет ли вторая волна кризиса и готовы ли небольшие банки объединятся – вопросы, на которые ответил председатель правления Юнекс Банка Андрей Яцура. Насколько уязвимы маленькие банки и так ли надежны большие?

«Будет ли вторая волна кризиса? Вопрос спорный. Мое ощущение, что вокруг этого вопросов больше спекуляций, чем реальных фактов. Точно могу сказать, что большинство украинских банков в большей степени готовы к каким-то кризисным явлениям, колебаниям, чем это было в 2008, – уверен председатель правления Юнекс Банка Андрей Яцура. – Тогда банки испытывали эйфорию. Сейчас же извлекли урок, отработали методы оптимизации расходов, более жесткие подходы к кредитованию, соответственно, и глобальные проблемы были немножко другими, хотя сценарии поведения и кредиторов, и заемщиков во все времена кризиса одинаковые.

Что касается устойчивости финучреждений, то я всегда повторял, что выжить может не только большой банк, и кризис это подтвердил. Уязвимость небольшого банка не является достаточным аргументом для объединения двух банков. К сожалению, мы прекрасно понимаем, что у каждого из них есть свои акционеры и есть еще и украинский менталитет. И хоты все понимают, что под одним одеялом теплее спать, однако часто у каждого свое одеяло и свой подход к бизнесу. Здесь может быть разница в стратегиях развития и подходах. Опять же следует вспомнить пословицу «где два украинца, там три гетьмана», а объединение предполагает управление этим объединенным бизнесом. Тут то и возникает дилемма, кто старше, главнее, лучше… Поэтому мы не видим сегодня случаев объединения, кроме объединения внутри группы».

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет