• Google+

Далеко не всегда для чеканки монет применялись металлы

3 мая 2009 г. — ПАО «Имэксбанк»

Предметы, выполнявшие функции монет, могли быть изготовлены из раковин-каури, канатов и перьев, соли и даже довольно внушительных валунов. Однако люди довольно быстро поняли, что металлические деньги прослужат куда дольше, удобны в обращении, к тому же сам по себе металл – вещь довольно ценная. И чем реже встречается тот или иной металл, чем сложнее его добывать, тем дороже изделия из него.

Медь и бронза оказались чуть ли не первыми металлами, которые люди приспособили для изготовления денег. Так, китайцы отличали свои монеты из бронзы в виде миниатюрных орудий труда. Однако вскоре они были заменены на круглые монетки с квадратным отверстием, а затем на территории Китая распространились мелкие медные монеты, позднее заимствованные японцами. А вот золото и серебро китайцы предпочитали не расходовать на отлив монет.

Первые лидийские монеты, по образу и подобию которых стали чеканится монеты многих других стран мира, изготовлялись из электра (это природное соединение золота и серебра). Причем этот металл был единым для монет всех достоинств, так что отличались они исключительно размером и весом. Древней Элладе больше полюбились монеты из серебра, а золото для чеканки монет преобладало уже в древнем Риме.

Сегодня драгоценные металлы при выпуске денег берут только для чеканки юбилейных монет. В повседневном обороте они заменены на сплавы. Например, медь и никель. Сама по себе медь – очень мягкая, поэтому при изготовлении монет добавляют никель, придающий изделию достаточную твердость и долговечность.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет