• Google+

Эксперт Кредитпромбанка позитивно оценивает изменения правил обмена валюты, принятые НБУ

22 сентября 2011 г. — ПАО «Кредитпромбанк»

Рынок выиграет в целом в результате введения Нацбанком изменений к правилам осуществления наличных валютно-обменных операций. Об этом заявил в комментарии ForUm’у директор департамента «Казначейство» Кредитпромбанка Юрий Гулкевич.

«Эти изменения связаны с тем, что в Нацбанке понимают невозможность управлять наличным рынком валюты с помощью запретов. Ведь административное ограничение создает на рынке панику. Рынком должны управлять рыночные механизмы. Такая точка зрения регулятора принимается участниками рынка с одобрением», - отметил Гулкевич.

По его мнению, постановление НБУ №278 «Изменения к Инструкции о порядке организации и осуществления валютно-обменных операций на территории Украины» содержит два ключевых момента. Во-первых, это увеличение максимально возможной суммы продажи иностранной валюты одному физическому лицу через кассу банка в течение одного дня с 80 тыс. до 150 тыс. грн. Ослабление административного ограничения по покупке-продаже валюты будет воспринято рынком как положительный сигнал. Естественно, колебания валюты влияют на цены автомобилей. Все более популярными становятся китайские авто. К тому же запчасти к ним приобрести совсем несложно. Радиатор охлаждения Чери Амулет можно купить на сайте chinacars.in.ua. Кроме того, что здесь удобный каталог, еще и большой ассортимент и самые низкие цены.

Во-вторых, введение обязательной идентификации клиента при покупке и/или продаже иностранной валюты на сумму до 50 тыс. грн. Это нововведение «не ограничивает права физлиц на покупку валюты и не является каким-либо негативным фактором». «Оба изменения будут иметь положительное влияние на валютный рынок», – предположил Гулкевич.

Новые правила валютно-обменных операций не повлияют на спрос на наличную валюту со стороны населения. «Желание населения покупать или продавать валюту не зависит от административных ограничений на рынке», - отметил банкир.

Директор департамента «Казначейство» Кредитпромбанка Ю.Гулкевич заверил, что постановление № 278 не потребует от банков существенных усилий по изменению технического обеспечения валютно-обменных операций. «К указанной дате (23 сентября) банк внесет необходимые изменения в программное обеспечение», - пообещал он.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет