• Google+

Художники бывают разные – портретисты, моренисты, абстракционисты. А есть и такие, которые в качестве полотен выбирают деньги!

11 октября 2009 г. — ПАО «Имэксбанк»

Наша национальная валюта – гривна, была введена в оборот в 1996 году, сменив рубли, купоны и карбованцы. Ее появлению предшествовала долгая и кропотливая работа.

Деньги – это символ государственности, его лицо на международной арене. Их оформление должно быть красивым и самобытным, ассоциирующимся с конкретным государством.

Оформителя первой денежной единицы независимой Украины выбирали на конкурсной основе. Свои эскизы предложили шесть художников. А самым лучшим оказалась работа Василия Лопаты, графика, живописца, заслуженного художника Украины, лауреата Государственной премии им. Т.Г. Шевченко. Он и стал человеком, «нарисовавшим» национальную валюту нашего государства.

Что именно изображать на украинских деньгах, и какое цветовое решение для них выбрать?. Все эти вопросы обсуждались на заседаниях специальных комиссий, которые состояли из государственных управленцев, банкиров и художников.

На лицевой стороне гривны решили нарисовать выдающихся деятелей украинской культуры и политики, которые были причастны к становлению государственности. На обороте – архитектурные пейзажи, каким-то образом связанные с их жизнью. И все это - в окантовке народного орнамента.

Именно изображение портретов украинских деятелей стало едва ли не самым тяжелым во всем кропотливом процессе оформления купюр. Некоторые портреты называются творческими. Художник был вынужден придумывать многие черты, так как практически не сохранилось, например, ни изображение Владимира, ни Ярослава Мудрого.

Следует отметить, что гривна скорее вернулась в Украину, чем появилась в ней. Дело в том, что гривну, как денежную единицу нашего государства, еще в 1918 году ввела Украинская Народная Республика. В создании купюр принимали участие гениальные графики – Середа, Кричевский, Нарбут. Их большая часть, к сожалению, была сожжена при советской власти, но уцелевшие экземпляры – неоспоримый раритет.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет