• Google+

Инвестиция Смарт-холдинга в Банк Форум стратегическая

24 сентября 2012 г. — ПАО "Банк Форум"

Приобретение банка "Форум" финансово-промышленной группой "Смарт-Холдинг" принесет новым владельцам крупный банковский актив, а самому банку – серьезные "вливания" в капитал. Такое мнение высказал начальник сектора рыночных исследований "Украинского кредитно-рейтингового агентства" Виктор Шулик.

По словам эксперта, есть масса аргументов, которые говорят в пользу того, что новые владельцы намерены всерьез заняться развитием банковского бизнеса: «Думаю, что инвестиция все же стратегическая, минимум на 3-5 лет. Ведь западные банки платили 4-5 капиталов за финансовые учреждения, а затем пытались окупить затраты за счет предоставления платного долгового финансирования. Сейчас же стоимость финансовых учреждений невысока, поэтому время для инвестиций неплохое», - отметил Шулик.

По его словам, даже если допустить, что собственник решит продать банк, ему «придется привести предпродажную подготовку: как минимум, почистить баланс, добиться финансовой и операционной самостоятельности учреждения и улучшения его инвестиционной привлекательности».

Кроме того, эксперт считает, что раз банк заявил о проведении ребрединга, было запущено потребительное кредитование наличными, а также есть планы о проведении широкомасштабной рекламной кампании, то это свидетельствует о долгосрочных намерениях новых собственников в отношении банка.

Вместе с тем, эксперт советует учитывать и тот факт, что за 2011 год «Форум» полностью сформировал резервы под кредитные риски, и уже генерирует прибыль. «То есть, те средства, которые «Смарт-Холдинг» вкладывает в развитие банка, будут практически сразу окупаться», - отметил Шулик. «И вполне вероятно, что покупка «Форума» позволит холдингу усилить свое присутствие в финансовом секторе, а также провести достаточно качественную реструктуризацию бизнеса», - отметил эксперт.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет