• Google+

Использование платежных карт для оплаты покупок продолжает расти

25 октября 2012 г. — UPC

Держатели карт 42-х банков-клиентов Украинского процессингового центра (UPC) в течение первых трех кварталов 2012 года совершили 467 млн операций, что на 19% больше, чем в течение первых трех кварталах прошлого года.

Среди этих операций снятие наличных в банкоматах, покупки в торговых точках с установленными POS-терминалами и оплата покупок и услуг в интернете составили 190 млн.

Украинцы все чаще оплачивают покупки в торговых сетях и интернете вместо того, чтобы просто снимать наличные в банкоматах. Доля операций по операций по оплате покупок в POS-терминалах составила по результатам первых трех кварталов 29%. Снятие наличных занимает долю 67%, тогда как в прошлом этот показатель достигал 75%. Рост количества покупок по картам в POS-терминалах составил в течение первых трех кварталов 54% по сравнению с первыми тремя кварталами 2011 года, тогда как рост количества операций в банкоматах составил лишь 8%.

Банки, зная об этой тенденции, закупают все больше POS-терминалов. По результатам первых трех кварталов 2012 года рост их количества составил 21% по сравнению с тем же периодом 2011 года. Прирост банкоматов происходит гораздо медленнее – всего 3% в год.

Среди всех покупок, совершенных с помощью платежных карт в POS-терминалах и интернете, интернет занимает 10%. При этом рост количества транзакций в интернете составил в течение первых трех кварталов 90%.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет