• Google+

Изменение режима работы латвийских банков

18 февраля 2016 г. — Банки Украины

В ближайшее время латвийские банки будут требовать от своих клиентов получения информации обо всех денежных операциях. Если Сеймом Латвии будут утверждены поправки по закону о легализации средств, то в банках возрастут требования к клиентам. Об этом по радио объявил президент конфедерации работодателей Латвийской республики Мартиныш Бичевкис.


В июне месяце планируется проведение опознаний по отношению к каждому клиенту, а банки будут тщательно проверять, имеет ли каждый из них какую-либо связь с политическими персонами. А с 1 января этого года каждый новый клиент будет заполнять анкеты, в которых будут задаваться самые разные вопросы об их причастности к политике. 


Все они обязаны представить информацию по отношению к персонам, опознанным в качестве важных политических деятелей, кроме того, каждая заключаемая сделка будет подлежать тщательному мониторингу. Если у клиента будет несколько счетов в разных банках, он будет проходить такую процедуру в обязательном порядке. Если у банка возникнут подозрения к тем или иным действиям клиента, он вправе сообщить ему о закрытии счёта и прекращении сотрудничества.


Следует упомянуть о том, что начальник по борьбе с легализованной преступностью рассказал, что в год банки Латвии рассказывают о 17 тысячах сделок, которые вызывают у них подозрение. Согласно его показаниям, скрупулёзное отношение к отчетности связано с отмыванием денег в Латвийской республике. Чтобы хоть как-то предотвратить эти действия и были приняты меры безопасности.


Весной 2016 года Комиссия финансового рынка планирует заняться привлечением нескольких американских компаний, занимающихся проведением аудита в банках Латвии, обслуживающих нерезидентов.

Американскими компаниями осуществляется аудит по определённой методологии, которая нацелена на то, чтобы предотвратить легализацию, заключаемую незаконным образом. По словам Бичевкиса это поможет представить всю информацию в целом.


Бичевкис сознался, что проблемы с банками, которые предоставляют услуги нерезидентам, не являются нововведением, вот почему комиссия без конца проводит контроль ситуации и увеличивает принятые стандарты. Руководители и владельцы банков, обслуживающие нерезидентов, будут вынуждены принимать во внимание такие правила контроля, устанавливаемые для безопасности и для защиты недвижимости в Латвии, подробнее о покупке которой на сайте http://oldtownestate.eu.


Министр по финансам Янис Рейрс и Президент Латвийского банка Римшевич Илмар проголосовали за то, чтобы Петерса Путниныша утвердили в качестве председателя Комиссии рынка. Но для этого потребуется согласие Сейма.


Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет