• Google+

К 2015 году через дистанционные каналы продаж и пункты самообслуживания в Украине будет реализовываться порядка 60% основных банковских сервисов, уверены в VAB Банке

17 ноября 2011 г. — ПАО «ВиЭйБи Банк»

Выступая на 6-ом ежегодном Украинском банковском форуме Института Адама Смита, заместитель Председателя Правления VAB Банка Антон Шаперенков отметил критический уровень экстенсивного развития розничной сети банками Украины и рассказал о перспективах и акцентах продвижения новых каналов продаж до 2015 года в своем докладе «Отделение банка и за его пределами: розничные финансовые продукты и услуги с добавочной ценностью – в чем секреты успеха?».

В своем выступлении эксперт подчеркнул, что в настоящий момент в Украине количество банковских отделений на 1 млн населения достигает уровня других европейских стран, при том что основное время, которое тратит сегодня персонал отделений на обслуживание клиента, идет на оформление стандартных банковских продуктов и услуг с низким коэффициентом риска, не требующих большой вовлеченности клиента в принятии решения.

Вместе с тем по целому ряду востребованных операций, которые раньше можно было проводить исключительно в отделениях банка, сегодня клиенту предоставлена широкая альтернатива – на рынок платежей и микрокредитования активно выходят торговые сети, операторы платежных терминалов, веб-сервисы, широко использующие возможности цифровых коммуникаций для быстрого взаимодействия с целевой аудиторией. Постепенно увеличивая свою долю на рынке финансовых операций, они составляют прямую конкуренцию финансовым учреждениям.

Все это будет толкать банки к максимальной автоматизации бизнес-процессов, снижению затрат на обслуживание сети отделений, освоению новых методик продаж и внедрению современных технологий. Акценты будут сделаны на выстраивание сети киосков самообслуживания, расширение функционала банкоматов, развитие сервисов Интернет-банкинга, СМС-банкинга, телебанкинга. Это позволит снизить нагрузку на отделения и сосредоточить их работу на банковских продуктах и услугах, которые действительно требуют подробной консультации банкира для снижения рисков клиента и принятия им оптимального решения, тогда как основные объемы продаж массовых стандартизированных банковских продуктов будут реализовываться через дистанционные каналы продаж. К 2015 году через дистанционные каналы продаж и пункты самообслуживания в Украине будет реализовываться порядка 60% основных банковских сервисов.

«Несмотря на то, что сейчас украинцы не используют все возможности предлагаемого банками нового функционала, в отличие от европейского сообщества, они гораздо менее консервативны и быстрее осваивают новые технологии. В этом отношении украинские банки имеют явные преимущества в работе с целевой аудиторией в случае ключевых изменений формата продаж. Сегодня задача банков – высвободить потенциал для продаж и максимально автоматизировать ежедневные бизнес-процессы за счет стандартизации тех продуктов и услуг, которые просты и привычны клиенту», – подчеркнул Антон Шаперенков.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет