• Google+

Каким будет наше завтра, в первую очередь зависит от того, что мы сделаем для него сегодня

31 октября 2009 г. — ПАО «Имэксбанк»

Денежные сбережения, вклады и инвестиции, - вот что позволяет смотреть в будущее с уверенностью, ощущая финансовую независимость. Согласно результатам исследования IMAS International так считает большинство украинцев.

Какое значение украинцы придают сбережениям, сколько денег и на что откладывают. Эксперты IMAS International выясняли это, проводя телефонные интервью.

Согласно результатам исследования, 68% украинцев считают денежные сбережения залогом уверенной и обеспеченной жизни, однако признают, что недовольны теми суммами, которые могут отложить. Например, 60% респондентов откладывает меньше 550 гривен в месяц и лишь 1% может позволить без ущерба качеству жизни «не трогать» из заработанных средств 5 500 гривен в месяц. Авторы исследования считают, что такие тенденции объясняются несколькими факторами. Во-первых, большинство украинцев останавливает недостаточный заработок. А те, кому уровень доходов все же позволяет накопить больше сбережений, побаиваются инфляции и обесценивая гривны.

Впрочем, результаты исследования красноречиво свидетельствуют об оптимистичном настрое наших граждан: в будущем около 40% планируют откладывать больше денежных средств.

На что же идут сэкономленные деньги? Конечно, все зависит от возраста и потребностей человека. Обычно это большие покупки, ремонт, отдых, непредвиденные расходы. И лишь небольшая часть населения Украины (всего 11%) бережет деньги для спокойной обеспеченной старости.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет