• Google+

НРА «Рюрик» комментирует Решение НКЦБФР от 16.04.2013 г. №599 относительно перевода обязательств акционерного общества в облигации

5 июня 2013 г. — НРА «Рюрік»

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Решением от 16 апреля 2013 года №599 утвердила изменения к Положению о порядке осуществления эмиссии облигаций предприятий и их обращения.

Документ был зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 15.05.2013 г. под № 738/2327. Решение вступает в силу со дня официального опубликования. Основные изменения заключаются в следующем:

По мнению НРА «Рюрик», урегулирование порядка перевода обязательств в облигации, в первую очередь, позволит акционерным обществам упростить процедуру реструктуризации задолженности в случае возникновения проблем с ликвидностью или по другим причинам. С другой стороны, относительно инвестиционной привлекательности обязательств, переведенных в облигации, возникает много вопросов.

В случае привлечения средств путем открытого размещения облигаций для расширения текущей деятельности или реализации инвестиционных проектов эмитент, как правило, имеет развернутую финансовую стратегию, которая должна обеспечить своевременное и полное выполнение обязательств по долговым инструментам. Если же целью эмиссии является перевод денежных обязательств в ценные бумаги путем закрытого размещения облигаций, то основными факторами в данном случае могут выступать ухудшения финансового состояния эмитента или его участие в реализации определенных финансовых схем. Кроме того, условия частного размещения облигаций существенно ограничивают их обращение. При этом, как уже отмечалось, перевод возможен только при наличии согласия на это кредитора, поэтому отдельные акционерные общества могут быть лишены возможности воспользоваться своим правом на осуществление указанного вида эмиссии. Аналитический департамент НРА «Рюрик» будет отслеживать внедрение вышеуказанных изменений к Положению о порядке осуществления эмиссии облигаций предприятий и их обращения, а также их влияние на деятельность украинских акционерных обществ.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет