• Google+

НРА «Рюрик» сообщает о подтверждении ПАО «КБ «ПИВДЕНКОМБАНК» кредитного рейтинга на уровне uaBBB+ с прогнозом «стабильный»

25 декабря 2013 г. — НРА «Рюрік»

На заседании Рейтингового комитета от 17.12.2013 г. Национальное рейтинговое агентство «Рюрик» подтвердило ПАО «КБ «ПИВДЕНКОМБАНК» долгосрочный кредитный рейтинг заёмщика на уровне uaBBB+ инвестиционной категории с прогнозом «стабильный».

В процессе рейтинговой оценки ПАО «КБ «ПИВДЕНКОМБАНК» определен ряд факторов, с полным перечнем которых можно ознакомиться на сайте НРА «Рюрик». Далее приведены ключевые факторы:

– Приемлемое качество кредитного портфеля Банка, что говорит о рациональной и достаточно взвешенной кредитной политике. По состоянию на 01.10.2013 г. на кредиты, отнесенные к I и II категориям риска, приходилось 43,06% и 43,39% портфеля соответственно. Доля просроченной задолженности в клиентском кредитном портфеле незначительна и составляет 2,93%. При этом банковская система Украины продолжает характеризоваться высокой степенью кредитного риска, что влечет необходимость формирования дополнительных резервов.

– Приемлемая диверсификация депозитного портфеля по основным вкладчиками и достаточная диверсификация корпоративного портфеля средств клиентов по видам деятельности. По состоянию на 01.10.2013 г. доля депозитов 10 крупнейших вкладчиков составляет 23,98% совокупного объема депозитного портфеля Банка, что соответствует 89,17% регулятивного капитала. По состоянию на 01.10.2013 г. доля средств, привлеченных от представителей сферы «Оптовая торговля, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами» составляет 19,7% объема клиентского корпоративного портфеля средств, что в свою очередь, соответствует 34,67% регулятивного капитала.

– Наличие значительного объема клиентской базы как для Банка III группы, достаточное развитие карточного бизнеса и расширения региональной сети способствует сохранению клиентуры и удержанию конкурентных позиций на рынке банковских услуг.

– Склонность к принятию рыночных рисков. По состоянию на 01.10.2013 г. в ценные бумаги инвестировано 579,32 млн. грн., что составляет около 193,11% акционерного капитала, или 83,01% регулятивного капитала Банка. В структуре портфеля ценных бумаг доминирующую долю (65,99%) занимают векселя обычные, что говорит о принятии Банком дополнительного кредитного риска (риска неплатежа по вексельным обязательствам).

– Значительная концентрация клиентского кредитного портфеля по основным заемщикам (10 крупнейших заемщиков формируют 39,56% объема кредитов и задолженности клиентов, что соответствует 206,02% размера регулятивного капитала Банка) и низкий уровень резервирования в клиентском кредитном портфеле могут негативно повлиять на ликвидность и капитал.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет