• Google+

Начальники финансов

13 февраля 2009 г. — ПАО "Ощадбанк"

Фокус определил двадцатку людей, оказывающих максимальное влияние на банковскую систему Украины


1. Вкладчик банка простой украинец


Повлиять в одиночку на всю банковскую систему страны простой украинец не в состоянии. Зато все вкладчики вместе составляют практически неодолимую силу. Они преспокойно могут обанкротить любой банк - для этого достаточно одновременно потребовать возврата всех своих вкладов. И хотя НБУ так и не отменил мораторий на досрочное снятие депозитов, рядовые украинцы всё равно создают огромные проблемы банкам. Хотя бы тем, что не несут в них новые вклады и не возвращают долларовые кредиты.

2. Виктор Ющенко президент Украины


Нацбанком руководит бывший прямой подчинённый Виктора Ющенко, Советом НБУ - его кум. Да и сам Виктор Ющенко имеет многолетний опыт работы в Нацбанке и некогда влиятельном банке «Украина». Сейчас финансы - один из основных плацдармов для борьбы президента с Юлией Тимошенко. Причём борьбу эту он явно не проигрывает: несмотря на все старания премьера, Владимир Стельмах так окончательно и не отстранён от должности председателя НБУ.

3. Владимир Стельмах председатель правления НБУ


Находящийся в отпуске Владимир Стельмах до своего бегства обещал сурово наказать банки, которые вовремя не возвращают депозиты своих клиентов. Но обещания не выполнил - возможно, помешало решение парламента об отстранении его от должности. Но списывать ветерана НБУ со счетов нельзя. Во-первых, его судьба в руках судей Конституционного суда, которые должны вынести вердикт о том, было ли законным его отстранение. Во-вторых, Владимира Стельмаха поддерживает его бывший непосредственный начальник Виктор Ющенко.

4. Юлия Тимошенко премьер-министр


Сначала - заявления о несостоятельности курсовой политики Нацбанка. Потом - жёсткие переговоры о выкупе НБУ гособлигаций, то есть фактически о включении печатного станка. Затем -показательное голосование в Верховной Раде за увольнение Владимира Стельмаха с поста главы Нацбанка. До сих пор всё, за что бралась Леди Ю в финансовой сфере, ей удавалось. Теперь страна следит за новыми начинаниями Тимошенко: отстранением Дмитрия Фирташа от Надра Банка и лоббированием назначения Александра Савченко на пост главного банкира страны.

5. Анатолий Шаповалов первый зампредседателя НБУ


Пока Владимир Стельмах находится в отпуске на затянувшемся праздновании своего 70-летнего юбилея, обязанности главы НБУ исполняет Анатолий Шаповалов. Чиновник, за плечами которого многолетняя работа в Нацбанке, возглавил НБУ в неспокойные времена, но благодаря этому приобрёл влияние. Сейчас именно он принимает решения о том, какому банку предоставлять кредит рефинансирования, а в какой - вводить временную администрацию, и сколько валюты тратить из резервов на поддержание гривны.

6. Пётр Порошенко, глава Совета НБУ


Его считают одним из реальных кандидатов на пост руководителя НБУ: по некоторым данным, он уже «пробил» себе поддержку в парламенте. Другой вариант - вице-премьер по гуманитарным вопросам в правительстве Юлии Тимошенко. Но даже оставаясь на своём нынешнем месте, Пётр Порошенко не утратит влиятельности: именно Совет Нацбанка закладывает основы кредитно-денежной политики страны. Сейчас Порошенко хочет добиться пересмотра условий, на которых МВФ даёт Украине кредиты.

7. Александр Савченко, зампредседателя НБУ


Банкир со стажем в своё время весьма успешно вёл дела собственного «Международного коммерческого банка», который впоследствии выгодно продал. Получив за банк в мае 2007 года $ 75,3 млн., Савченко решил посвятить себя госслужбе, заняв пост зампредседателя НБУ. Вскоре он может увеличить свою влиятельность, пересев в кресло председателя Нацбанка. В борьбе за этот пост, если таковая будет, ему придётся посоревноваться с другими кандидатами, например с Петром Порошенко.

8. Сергей Тигипко, председатель правления Сведбанка

В разгар кампании против Владимира Стельмаха экс-главу НБУ Сергея Тигипко называли самой реальной кандидатурой на этот пост. Впрочем, пока банкир удовлетворяется должностью председателя правления Сведбанка, который сам же и продал шведской финансовой группе. Но к власти Сергей Тигипко по-прежнему близок: он - советник премьера Юлии Тимошенко и сопредседатель совета инвесторов при Кабмине. В банковских кругах говорят, что стать главой НБУ Сергею Тигипко всё же предлагали, но он решительно отказался.

9. Виктор Пинзеник, министр финансов Украины

Виктор Пинзеник принимает активное участие в спасении банковской системы страны. В основном это сводится к полезным советам Нацбанку. Среди них - разрешение заёмщикам погашать валютные кредиты и проценты по ним в гривне, снижение нормативов адекватности капитала {см. стр. 32) и мониторинг купленной на рынке валюты. Эти операции должны были, по мнению министра, помочь стране справиться с кризисом. Впрочем, пока большая часть инициатив министра находится на рассмотрении НБУ.

10. Александр Киреев, начальник Генерального департамента банковского надзора НБУ


Бывший главный налоговик, председатель Госказначейства и начальник управления банка «Украина» уже дважды успел побывать главным «надзирателем» над банками. Кого наказать, подвергнув санкциям, вплоть до отзыва банковской лицензии, а кого миловать, решает именно он. Его гнева опасаются даже руководители крупных банков. Ну а для средних и мелких финучреждений санкции НБУ могут быстро закончиться уходом с рынка банковских услуг.

11. Александр Дубилет, председатель правления ПриватБанка

Глава правления крупнейшего украинского банка также является его миноритарным акционером и имеет достаточно широкие полномочия по определению стратегии финучреждения. Под его управлением находится 15% всех депозитов украинцев - 32,7 млрд. грн. Сейчас ему предстоит защитить банк от последствий кризиса. Впрочем, положение основных акционеров Геннадия Боголюбова и Игоря Коломойского позволяет банку надеяться на лучшее.

12. Джейла Пазарбашиолу, глава миссии МВФ в Украине

Её сложную фамилию стоит запомнить. Ведь Джейла - человек, от которого во многом зависит, продолжит ли Украина получать деньги 16,5-миллиардного кредита МВФ. А от этого, в свою очередь, зависит, сумеет ли НБУ удержать курс гривны. Г-жа Пазарбашиолу недавно посетила нашу страну и выразила обеспокоенность положением украинской экономики: даже она не ожидала, что ситуация станет ухудшаться столь стремительно. Поэтому теперь МВФ ещё жёстче настаивает на том, что госбюджет-2009 должен быть экономнее.

13.Василий Горбаль, член Совета НБУ, владелец Укргазбанка


Влияние Василия Горбаля распространяется сразу на три фронта. Он член Совета НБУ и народный депутат от Партии регионов. Но основа его влияния -контроль над Укргазбанком, входящим в группу крупнейших финучреждений страны. Сейчас банк, как и вся финансовая система Украины, переживает не лучшие времена. В конце января рейтинговое агентство Fitch снизило его долгосрочный рейтинг. Чтобы избежать роста невозвратов по валютным кредитам,банк Василия Горбаля разрешил клиентам возвращать их в гривнах.

14. Николай Азаров,председатель комитета ВР по финансам и банковской деятельности

Влиятельность Николая Азарова обусловлена не только его многолетним опытом госслужбы, но и нынешней должностью, которую народный депутат занимает в Верховной Раде. Через комитет по вопросам финансов и банковской деятельности, который возглавляет Азаров, проходят все законопроекты, связанные с финансовой сферой. Например, в конце января его комитет выступил против рассмотрения изменений в закон о НБУ. Также Николай Азаров известен как критик действующего правительства и противник смещения Стельмаха с поста главы НБУ.

15. Борис Тимонькин, председатель правления Укрсоцбанка

Борис Тимонькин по праву считается одним из наиболее авторитетных и высокооплачиваемых украинских банкиров. Без него не обходится ни одна встреча банкиров с руководством страны. Под управлением г-на Тимонькина находятся почти 8 млрд. грн. физических и юридических лиц, что позволяет банку входить в пятёрку лидеров рынка банковских услуг. О влиятельности Бориса Тимонькина говорит и тот факт, что он сохранил свою должность после покупки банка итальянской UniCredit Group.

16. Владимир Кротюк, зампредседателя НБУ, временный администратор Проминвестбанка


Долгожитель Нацбанка трудится там уже 15-й год. Последние 9 лет он занимает пост заместителя председателя НБУ. В последнее время имя Владимира Кротюка на слуху - он возглавляет временную администрацию в Проминвестбанке. Но даже после того как временная администрация из ПИБа, приобретённого россиянами, будет выведена, г-н Кротюк без работы не останется. Ведь спасать от последствий кризиса придётся ещё не один банк.

17. Сергей Буряк, председатель ГНАУ, совладелец Брокбизнесбанка


С 2007 года Сергей Буряк возглавляет Государственную налоговую инспекцию. Тем не менее его интерес к банковской сфере не угас. Вместе с братом Александром он владеет Брокбизнесбанком, в котором лежат 3,6 млрд. грн. депозитов украинцев. Сильны и политические связи Сергея Буряка. Экс-депутат от БЮТ находится в неплохих отношениях с Владимиром Стельмахом, который занимал должность председателя наблюдательного совета Брокбизнесбанка в период, когда его сместили с должности главы НБУ.

18. Анатолий Гулей, председатель правления Ощадбанка


В условиях кризиса и всеобщей нестабильности государственные банки приобретают особую привлекательность - вклады в них гарантируются государством. Именно поэтому Анатолий Гулей не сомневается в том, что государственный Ощадбанк устоит. По мнению банкира, до конца года в живых останутся не более шести-семи крупных банков. К тому же Ощадбанк будет одним из немногих банков страны, которые смогут выдавать кредиты - для этого правительство выделит ему 1 млрд. грн.

19. Герберт Штепик, председатель правления Raffeisen Bank (Австрия)


Г-н Штепик не на шутку испугался за судьбу стран Восточной Европы, где его компания развивает сеть дочерних банков. Поэтому он инициировал создание лоббистской группы для помощи финансовому сектору этих стран. Девять крупных европейским банков, шесть из которых уже представлены в Украине, хотят убедить Евросоюз и Европейский центральный банк помочь восточным соседям деньгами. Не исключено, что после такой помощи роль иностранного капитала в отечественной банковской системе усилится.

20. Вадим Пушкарёв, председатель правления ВТБ-Украина


Карьере этого банкира мог бы позавидовать любой коллега. Начинал он в ПриватБанке, затем был председателем правления банка «Финансы и Кредит», после чего занимал одну из важнейших должностей в Нацбанке - был начальником Генерального департамента банковского надзора, где столкнулся с банковским кризисом 2004 года во время оранжевой революции. Свой нынешний банк он обещает к 2010 году вывести в тройку лидеров. Учитывая, что основной акционер ВТБ -Российское государство, своей цели он может добиться даже при кризисе.


Журнал Фокус

№ 7 Дата 13.02.2009 стр.38

материал предоставлен пресс-службой Ощадбанка

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет