• Google+

Наталия Базарова: «Запрет валютного кредитования не повлияет на рынок ипотечного кредитования»

3 ноября 2011 г. — ПАО АБ «Пивденный»

В Украине вступил в силу Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно урегулирования отношений между кредиторами и потребителями финансовых услуг».

Данный документ направлен на усовершенствование нормативного регулирования для повышения защиты прав кредиторов, вкладчиков банков и потребителей финансовых услуг, а также запрещает предоставление потребительских кредитов в иностранной валюте на территории Украины.

Как законодательное новшество отразится на рынке ипотечного кредитования, рассказывает начальник отдела кредитования физических лиц Банка ПИВДЕННЫЙ Наталия Базарова:

«Учитывая постоянную потребность населения в жилье, запрет валютного кредитования не окажет какого-либо серьезного влияния на рынок ипотечного кредитования. Также следует иметь в виду, что банки сегодня предоставляют кредиты на жилье в национальной валюте, потому подписание Президентом Украины закона не вызовет существенного резонанса на украинском рынке кредитования».

Также специалист Банка отмечает, что 2011 год охарактеризовался качественно иным подходом к ипотечному кредитованию, где одним из важных изменений стало ужесточение требований к залоговому имуществу.

«Если ранее предлагалась выдача кредита заемщикам до 80% от рыночной стоимости залога, то теперь это не более 60%. В случае отсутствия собственных средств, необходимых для оплаты аванса, нашим банком предлагается возможность уйти от него путем предоставления дополнительного залога ликвидного имущества адекватной стоимости», – говорит Наталия Базарова.

По ее мнению, с начала текущего года процентные ставки по кредитам шли неуклонно вниз. Данная тенденция связана с увеличивающимся числом игроков на рынке ипотечного кредитования, которых после финансового кризиса существенно поубавилось.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет