• Google+

Наталья Сергеева: "Пришло время активной работы банков"

9 сентября 2010 г. — ПАО «БТА Банк»

2010-й год стал стартом для восстановления экономики страны. Так, рост промышленного производства в январе-мае 2010-го года в сравнении с январем-маем 2009-го года составил 12,6%. Основной рычаг роста – постепенно улучшающийся спрос на продукцию украинских экспортёров на внешних рынках. Подобный подъем в экономике позволяет говорить о положительных тенденциях для полноценного восстановления банковской системы.

«Существует такой термин, как «запоминаемость кризиса». По теории такая память сохраняется на протяжении двух-трёх лет. Наша страна проходила похожий кризис в 1998 году, и период стагнации продлился, максимум, год-полтора. Поэтому сейчас самое время возобновить активную работу банковской системы. Показатели роста срочных портфелей в 2010-м году уже подтвердили факт возобновления доверия населения к банкам. Как следствие – формирование достаточного запаса ликвидности. Следующий этап – возобновления направления кредитования. Тем более, что ряд отраслей экономики, дают хорошие перспективы для получения дохода при их кредитовании. Остается открытым только вопрос ставок», - говорит Председатель Правления ПАО «БТА БАНК» Наталья Сергеева.

Наталья Сергеева отмечает, что поскольку кризисные явления в экономике Украины в полной мере не преодолены, приоритетными для сотрудничества в сфере кредитования остаются отрасли, ориентированные на удовлетворение базовых потребностей населения и отрасли способные к импортозамещению (пищевая и фармацевтическая промышленности, сельское хозяйство).

Поэтому, предприятия, которые работают в данных отраслях и имеют положительные финансовые показатели деятельности, становятся желанными клиентами для банков.

« «Хороших» заемщиков действительно мало. Но и банков, которые готовы кредитовать реальный сектор экономики не больше 10-ти. Если говорить о БТА Банке, то мы не боимся конкуренции на рынке кредитования. Даже в самые пиковые времена, когда некоторые банки оказались на «дне криза», мы продолжали кредитовать своих клиентов. Сейчас же Банк четко определил приоритеты кредитования, усовершенствовал процедуры выдачи кредитов, сократив до минимума срок рассмотрения заявок клиентов (от момента поступления заявки заемщика-юридического лица до принятия решения о выдаче кредита проходит не более 5 дней), и продолжает кредитовать.», - отмечает г-жа Сергеева.

В условиях сохранения существующих тенденций роста экономики, банковская система действительно имеет шансы в течение нескольких лет выйти на докризисные показатели развития. Но и банкам следует перестать прятаться за наращивание депозитной базы, и наконец-то запустить накопленные ресурсы в работу.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет