• Google+

Несмотря на снижение темпов экономического роста, Центрально-Восточная Европа остается главной движущей силой в регионе

1 октября 2012 г. — ПАО «Райффайзен Банк Аваль»

Гюнтер Дойбер, начальник отдела исследований рынков ЦВЕ в исследовательском подразделении Райффайзен Интернациональ АГ (РБИ) – Raiffeisen Research, отметил: «Мы являемся свидетелями того, что страны Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) в целом и их валюты, в частности, становятся все более привлекательными для инвесторов, особенно по сравнению с Еврозоной и евро».


Причину таких тенденций он видит в том, что, начиная с 2009 года, большинство стран ЦВЕ начали масштабные стабилизационные программы, направленные на приспосабливание к новой финансовой среде и условиям роста, тогда как периферийные страны Еврозоны слишком долго тянули с этим процессом. «Особого внимания требует тот факт, что в данном регионе произошло резкое падение внутреннего конечного спроса, что позволило значительно сократить неустойчивый дефицит текущего счета», – поясняет Дойбер. Он также считает, что другой причиной этого краткосрочного роста является гибкость рынков рабочей силы и все еще благоприятное распределение расходов относительно производительности. Аналитик обращает внимание на то, что кредитный кризис в Еврозоне не оказал значительного влияния на страны ЦВЕ.

Тем не менее, аналитики Raiffeisen Research указывают на тенденцию снижения темпов экономического роста, в том числе, и в странах ЦВЕ, что связано с замедлением экономического роста на глобальном уровне. В частности, балканские страны, Венгрия, Чешская Республика и Словения также попали под негативное влияние кризиса. «Россия, Польша и Словения имеют лучшие показатели роста, однако и тут существует тенденция к их уменьшению», - отмечает Дойбер.

Если провести сравнение с ситуацией в Еврозоне, становится очевидным, что ЦВЕ будет оставаться регионом роста Европы: согласно данным Raiffeisen Research, рост реального ВВП в странах ЦВЕ в целом составит 2,4% в 2012 г. и 2,9 % в 2013 г. Напротив, в Еврозоне ожидается замедление темпов роста ВВП до уровня минус 0,5% в 2012 г. И достаточно незначительный рост на уровне 0,2% в 2013 г.

Очередной тест на стойкость для Польши

Несмотря на тот факт, что в течение ближайших кварталов продолжится некоторое уменьшение темпов роста польской экономики, признаки которого недавно стали заметными, аналитики РБИ ожидают, что стране удастся избежать рецессии и выйти на приемлемые показатели – так же, как и в 2009 году. Они прогнозируют рост ВВП на уровне 2,5% в годовом исчислении – как в 2012, так и в 2013 году. Марта Петка-Загаевская, главный экономист Райффайзен Банк Польска, отмечает: “Важно отметить, что Польша также опережает другие страны в сфере государственных финансов”.

Наряду с Германией, Польша является одной из немногих ведущих европейских экономик с достаточно ликвидным рынком долговых обязательств, где ожидается, что показатель государственного долга по отношению к ВВП должен скоро достигнуть своего пика, а в ближайшие годы прогнозируется сокращение государственного долга. «Таким образом, не вызывает удивления, что Польше удалось зарекомендовать себя как «тихую гавань» в ЦВЕ и, в некоторой степени, даже на общеевропейском уровне», - добавляет Марта Петка-Загаевская.

Кризис в Еврозоне затронул австрийскую экономику

Австрийской экономике также приходится расплачиваться за неутешительные экономические события в валютном союзе. Аналитики РБИ прогнозируют рост ВВП в Австрии на 1% в 2012 г. и на 0,9% в 2013. В целом, они ожидают ускорения темпов экономического роста в течение 2013 г. Такие показатели выглядят все же значительно лучше, чем в других странах Еврозоны.

Аналитики Raiffeisen Research пересмотрели свой предыдущий прогноз показателей инфляции на 2012 г. с 2,3% до 2,5% по сравнению с предыдущим годом, и с 2% до 2,3% на 2013 год. Главной причиной для изменения прогноза стал рост цен на нефть и продукты питания, который становится очевидным при анализе стоимости еженедельных закупок среднестатистического потребителя.

Временная коррекция курса валют стран ЦВЕ совпала с понижением процентных ставок

С постепенным возвращением евро на прежние позиции, некоторые валюты стран ЦВЕ могут несколько ослабить свои позиции до конца 2012 года. Тем не менее, аналитики Райффайзен считают, что такие колебания будут временными, так как в 2013 году ожидается рост валютных курсов на фоне восстановления темпов экономического роста. Специалисты Raiffeisen Research прогнозируют, что центральные банки стран ЦВЕ будут проводить мягкую монетарную политику, и большинство из них в связи с этим снизит уровень процентных ставок. Одной из целей такой политики является поддержка расширения кредитования в ЦВЕ.

Особенные возможности для инвестирования на фондовых рынках ЦВЕ

Аналитики Raiffeisen Research ожидают некоторого снижения роста на рынке облигаций ЦВЕ в следующем квартале, однако, после интервенции ЕЦБ на рынках государственных облигаций, колебания на данном рынке должны прекратиться. «Следовательно, мы ожидаем умеренного роста доходности польских, венгерских, чешских и российских облигаций», - отмечает Дойбер.

Гюнтер Дойбер прогнозирует, что нынешняя экономическая ситуация будет иметь отрицательное влияние на рынки ценных бумаг, а с другой стороны, повышение склонности к риску на развитых рынках также будет существенно влиять на ситуацию на рынках ЦВЕ. В короткой перспективе он рекомендует использовать более консервативный подход при выборе рынков и секторов для инвестирования, в средне- и долгосрочной перспективе он видит высокую вероятность продолжения циклического роста в регионе ЦВЕ. Эта ситуация является благоприятной для таких быстрорастущих рынков, как Россия и Польша. Главный аналитик Райффайзен Центробанк АГ (РЦБ) Стефан Максиан, комментируя перспективы на третий квартал, отмечает: «Мы ожидаем снижения темпов продаж, однако надеемся на позитивные изменения в доходности в связи с укреплением национальных валют. На 2012 г. мы прогнозируем сокращение агрегированных доходов по индексу WIG 20 на 12%, вследствие чего индекс P/E составит 11». На 2013 год аналитики РЦБ прогнозируют очень незначительный рост доходов (плюс 1%). Их целевой индекс WIG20 на декабрь 2012 составляет 2500 пунктов. Это означает, что сейчас они рекомендуют не продавать ценные бумаги. В течение года данный индекс составит 2650 пунктов. Аналитики Райффайзен Банк Интернациональ АГ (РБИ) считают, что инвестирование в облигации имеет несколько худшие перспективы, чем инвестирование в акции.

Целевое значение индекса ATX на декабрь 2012 составит 2250 пунктов

Хотя результаты второго квартала в среднем совпали с ожиданиями в Австрии, большинство компаний стали все же более осторожными в своих прогнозах. Соответственно, аналитики РЦБ также пересмотрели свой прогноз, касающийся индекса доходности ATX на 2012 г. с 9% до около 6%, скорректировав его с учетом одноразовых эффектов. Главный аналитик РЦБ Стефан Максиан отмечает: «Рост доходности в 2013 г. ожидается на уровне до 12%, что стимулируется снижением затрат, связанных с риском в банках, значительным количеством невыполненных заказов в компаниях Andritz и SBO, а также позитивными эффектами от реализации активов компаний в сфере недвижимости». В результате, ожидается, что показатель цена/доходность (P/E) составит 11,1 в 2012 году и 9,9 в течение последующих 12 месяцев. Это означает, что показатель P/E все еще остается ниже своего среднеисторического значения, составляющего 12.

Плановый показатель индекса ATX по расчетам РЦБ на декабрь 2012 г. составляет 2250 пунктов, что означает, что сегодня австрийскому рынку стоит занять позицию ожидания. Аналитики РЦБ ожидают, что в течение следующих 12-ти месяцев уровень индекса будет составлять 2420 пунктов. Политические решения в ЕС и меры центральных банков, касающиеся долгового кризиса в Еврозоне, продолжают определять ситуацию на рынке. Несмотря на то, что в течение следующих нескольких месяцев можно ожидать ухудшения экономической ситуации, тот факт, что процентные ставки остаются на стабильно низком уровне, полезен фондовым рынкам. Следует отметить, что дивидендная доходность (3,6%) остается значительно более высокой, чем доходность 10-летних облигаций (2,1%).

Австрийские фавориты: RHI, Immofinanz, AT&S

Среди австрийских фирм, рекомендованных исследовательской компанией RCB Company Research, наиболее желанной является RHI, в связи с ростом доходов на текущий момент и низкою стоимостью, и Immofinanz – в связи с убедительным размером дивидендов (которые на текущий момент составляют 5,7 процента), а также возможным разделением австрийского и немецкого предприятий.

Привлекательной является также компания AT&S, учитывая возобновление интенсивного использования мощностей группы и сильную позицию на рынке печатных плат для смартфонов и планшетных компьютеров, благодаря расширению мощностей в Китае.

Фавориты в Польше и ЦВЕ: Eurocash, Cyfrowy Polsat, Magnit

Исходя из нынешнего макроэкономического сценария для Польши, аналитик РЦБ Бартоломей Кубицки рекомендует придерживаться защитной тактики структуры портфеля. Кроме того, RCB Company Research оценила бы выше компании, получающие преимущества от относительно сильной местной валюты, как, например, Cyfrowy Polsat. Eurocash выглядит особенно привлекательно в связи с ожидаемым ростом доли рынка, эффекта синергии вследствие покупки Tradis и положительным влиянием более высокой доли акций в свободном обращении. В России аналитики РЦБ на данный момент рекомендуют покупать местные акции розничной сети Магнит, а также компаний Ростелеком и Роснефть.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет