• Google+

Новые правила резервирования существенно улучшат ситуацию на денежном рынке и будут способствовать дальнейшему наращиванию объемов кредитования экономики, — В.Лавренчук

18 ноября 2011 г. — ПАО «Райффайзен Банк Аваль»

Глава Форума ведущих международных финансовых учреждений Владимир Лавренчук считает, что новые правила обязательного резервирования, вступающие в силу с декабря 2011 года, являются позитивным шагом Национального банка Украины, направленным на увеличение денежного предложения на банковском рынке, что повысит привлекательность кредитных и депозитных операций в национальной валюте.

Новые регулятивные требования предусматривают высвобождение 30% от суммы обязательного резерва со специальных счетов, на которых эти средства ранее блокировались. «Эта регулятивная норма правильна и своевременна, — считает Владимир Лавренчук. — На наш взгляд, это позитивно повлияет на надежность проведения банками клиентских платежей и, в какой-то мере, снизит высокую волатильность межбанковского рынка кредитования, а также стабилизирует стоимость ресурсов».

К тому же, согласно решению регулятора, на полтора процента будут увеличены нормы резервирования по коротким (до 1 года) депозитам в иностранной валюте. «Это нововведение поможет стимулировать банковские учреждения к работе по привлечению ресурсов именно в гривне, повысит их привлекательность. Форум ведущих международных финансовых учреждений поддерживает политику НБУ по приоритетному развитию именно гривневых операций для кредитования субъектов экономической деятельности и населения», — отмечает банкир.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет