• Google+

Паника в мире драгоценных металлов – серебро обогнало золото

6 июля 2016 г. — Банки Украины

Наконец-то свершилось, цены на серебро поползли вверх. Впервые за три года преодолен ценовой максимум. Такого не было уже с самого 14 года. Спотовые цены на металл превысили планку в 21 доллар за унцию. Это привело к резкому увеличению запасов серебра на мировых фондовых биржах. Так вложения в серебряные биржевые фонды ETF за июнь месяц составили более 650 миллионов унций. 

На биржах традиционно только два металла – золото и серебро считаются полноценной защитой от экономических потрясений. Хотя цены на оба металла разительно отличаются, всё же инвесторов впечатлил их рост в процентном отношении – так серебра почти вдвое, и золото на четверть стоимости с начала этого года.

Такую ситуацию можно объяснить просто – бедные, впервые за два года, богатеют, а богатые теряю свои деньги. На цифрах это выглядит так, золото за период с начала года к его середине, потеряло в своей цене 19,6 унции серебра.

Что вызвало такой неподдельный интерес к серебру, возможно, объяснить следующей причиной. Из двух защитных активов только золото является им в полной мере, тогда как серебро имеет двойное применение. Наполовину всего серебра активно используется промышленностью, причём в самых современных её сферах. Остальная часть металла используется в ювелирном деле, хранится в коллекционных монетах и в слитках.

Что же послужило причиной такому стремительному росту цен? Нельзя, на самом деле, взять и сказать, что есть веская причина, по которой всё это происходит. Здесь нужно смотреть шире, ведь это не лампочку в коридоре выключить, и скомандовать всем на выход. Всё началось несколько раньше, и не последнее место здесь сыграл Brexit, по итогам которого заштормило страны Европы и Америки.

Биржевые спекулянты и инвесторы, стали лихорадочно вкладываться в драгоценные металлы, с целью переждать лихие времена.

Немаловажную роль, как всегда, сыграла неопределённость действий ФРС США (Федеральной Резервной Службы), которая так и не даёт ясный ответ, что будет в дальнейшем с повышением её ставки.

Связывая действия Великобритании с результатами проведённого голосования, по выходу из Евросоюза, инвесторы ожидают дальнейшего снижения ставок по депозитам и ценным бумагам. И, как люди прагматичные, предпочитают держать капиталы в надёжных активах.

Третьей причиной подорожания серебра может быть прогноз на его возможный дефицит. Ожидается, что добыча серебра, по итогам года, снизится на несколько процентов, и в то же время возрастёт потребление металла в продукции электроники и медицинской промышленности.

Говоря о росте цен на серебро, серьёзные аналитики напоминают, что это, наверное, всё-таки отыгрыш утерянных позиций. Ведь за четыре последних года котировки металла упали почти на половину, и серебро по факту стоило меньше, чем должно было быть.  Поэтому интерес к серебру, как защитному активу, подогревается в большей степени биржевыми спекулянтами. Этого мнения придерживаются и китайские аналитики из Maike Futures из Шанхая.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет