• Google+

Председатель Правления Кредитпромбанка Виктор Леонидов: «Финансовый сектор - один из самых инвестиционно привлекательных сегментов экономики»

9 декабря 2011 г. — ПАО «Кредитпромбанк»

По мнению Председателя Правления Кредитпромбанка Виктора Леонидова, которое он высказал в интервью деловому еженедельнику «ИнвестГазета», финансовый сектор на сегодняшний день остается одним из трех (наряду с агропромышленным комплексом и металлургией) наиболее привлекательных для инвесторов сегментов экономики. «Приток капиталов в данню сферу во многом связан с увеличением уставного капитала украинских «дочек» иностранных банков. Однако, как вы понимаете, никто не будет вкладывать деньги в заведомо бесперспективную отрасль. И то, что ведущие иностранные фининституты остаются на рынке, является позитивным сигналом как для банковской системы, так и для отечественной экономики в целом», - считает Виктор Леонидов.

По его словам, уже остановлены отрицательные тенденции, и банковская система демонстрирует рост, пусть и умеренный, основных финансовых показателей. В то же время, остаются серьезные проблемы, связанные с токсичными активами и ограниченностью доступа к источникам финансирования.

«В перспективе следует ожидать консолидации и укрупнения отечественного банковского сектора за счет слияний и поглощений, ухода с рынка слабых игроков. Сектор будут формировать крупные банки, имеющие доступ к относительно дешевым ресурсам и возможность наращивать свой капитал», - отметил Виктор Леонидов. - «Наибольшие темпы роста активов будут демонстрировать банки I-й группы. Их доля в активах в банковской системе страны к 2015 году может превысить 70%».

Председатель Правления Кредитпромбанка также спрогнозировал дальнейшее увеличение доли иностранного капитала, в первую очередь, российского. «Российские банки пришли всерьез и надолго. Для этого у них на сегодняшний день имеются все необходимые ресурсы», - отметил он.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет