• Google+

Председатель наблюдательного совета ОТП Банка Иштван Хамец: «Мы хотим сохранить и развивать бизнес, который создали в этой стране»

18 июня 2015 г. — Омега банк

В эксклюзивном интервью изданию «Форбс Украина» Председатель наблюдательного совета ОТП Банка Иштван Хамец рассказал о венгерском опыте монетарных реформ, об условиях, в которых приходится работать украинскому банковскому регулятору, о будущем украинских банков и планах восточноевропейской финансовой группы OTP Group в отношении Украины.

Господин Хамец, который до начала своей работы в ОТП Группе занимал должность Директора по экономической и монетарной политике в Центральном банке Венгрии и, следовательно, обладает значительным опытом и экспертизой в вопросах финансового и банковского управления, говоря о нынешнем банковском кризисе в Украине, отметил: «Политика НБУ по очистке системы от банков-зомби является смелой и правильной, но эта политика должна реализовываться систематически – в противном случае она окажется бесполезной».

В свое время Венгрия прошла сложные процессы перестройки кредитно-финансовой и монетарной политики. Господин Хамец, который был одним из проводников этих реформ, убежден, что нынешние действия НБУ являются временной политикой для поддержания определенной стабильности в условиях, пока невозможно найти решение для более глубоких проблем. Перед НБУ поставлено слишком много целей и дано слишком мало реальных инструментов. В целом, по мнению господина Хамеца, центральный банк должен нести ответственность только за денежно-кредитную политику и регуляторные функции, относящиеся к его компетенции, а не отвечать за чисто политические вопросы.

Отвечая на вопрос, как акционеры ОТП Банка воспринимают убыточную работу украинского банка в 2014 году и последующие убытки в 2015-м, председатель наблюдательного совета подчеркнул: «Никто не может радоваться потерям. Но акционерам совершенно ясно, что это не вина нынешнего руководства банка. Мы никогда не планировали и не собираемся уходить с украинского рынка. Мы хотим сохранить и развивать бизнес, который создали в этой стране. По нынешней стратегии мы в состоянии сохранить достаточность капитала банка (а капитализация является одной из главных задач перед украинскими банками и их акционерами сейчас), при условии отсутствия недобросовестного политического вмешательства или дальнейшей эскалации военного конфликта».

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет