• Google+

Проблемы внедрения Закона «Об акционерных обществах» актуальны уже сегодня — банк «Хрещатик»

15 июля 2009 г. — ПАО КБ «Хрещатик»

Вопросы осознания необходимости изменений учредительных документов и регламентных процедур акционерными обществами в свете требований Закона Украины «Об акционерных обществах» с целью успешной легитимной работы стали краеугольным камнем «круглого стола», проведенного 13 июля в пресс-центре ЛигаБизнесинформ по инициативе банка «Хрещатик». Таким образом банк как профессиональный оператор фондового рынка и крупный эмитент стремится привлечь внимание к проблемам, связанным с реализацией норм Закона, способствовать прямому диалогу между участниками рынка, предотвратить трудности, которые могут возникать у собственников и топ-менеджмента открытых и закрытых акционерных обществ.

К участию в обсуждении проблем, «проявившихся» во время серии презентаций относительно организации работы по приведению деятельности акционерных обществ в соответствие с нормами Закона, проведенных банком «Хрещатик» на ряде крупных предприятий и компаний, были приглашены член Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Сергей Бирюк, директор по развитию фондовой биржи ПФТС Игорь Селецкий, ученые Университета банковского дела НБУ, представители известных юридических фирм «Астерс», «Арцингер и партнеры», «Василь Кисиль и партнеры», «ЮСТ-Украина», корреспонденты ведущих печатных и электронных средств массовой информации.

Как подчеркнула модератор «круглого стола», заместитель председателя Правления банка «Хрещатик» Ольга Ратушнюк, «выступая перед нашими клиентами с комментариями норм и положений Закона, предложениями сотрудничества, мы обратили внимание руководителей акционерных обществ на важность своевременных изменений в их деятельности, на уровень опыта операторов фондового рынка, с которыми они будут сотрудничать по внедрению требований Закона, поскольку именно профессиональная поддержка специалистов, маркет-мейкеров, позволит им работать в действующем правовом поле и избежать непредвиденных ситуаций при регистрации учредительных документов и эмиссий ценных бумаг, дальнейшем размещении выпущенных акций, облигаций и др.».

Напоминаем!

29 апреля 2009 г. набрал юридической силы Закон Украины «Об акционерных обществах», которым предусмотрено существование акционерных обществ только двух типов — частное и публичное. Согласно этому все акционерные общества, в т. ч. банки, должны в течение двух лет со дня вступления Закона в силу, т.е. до 29 апреля 2011 г., привести в соответствие с нормами Закона свои уставы и другие учредительные документы.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет