• Google+

Продвижение банковских продуктов посредством рекламных инструментов

6 февраля 2016 г. — Банки Украины

Современный развивающийся банковский сегмент страны сегодня уделяет большое внимание рекламе финансовых услуг. Это, пожалуй, единственный способ привлечения потенциальных клиентов в сферу финансового обслуживания. Хоть и слишком унифицирован перечь банковских услуг со стороны государства, как главного субъекта контроля, все же он вполне достаточен, чтобы им воспользоваться и требует немалых затрат для донесения свежей и полезной информации к потенциальному сегменту потребителей.
Реклама услуг не только является инструментом привлечения клиентов в банковское учреждение, но и становления его стабильного имиджа. Чем больше знают люди о банке, тем выше показатель доверия к нему, а, следовательно, плодотворнее продолжительное сотрудничество с одним заведением. Обусловленный двусторонний комфорт обслуживания устраивает и клиента, и финансовое учреждение, оказывающее услугу.
Реклама банковских услуг направлена на выработку того самого показателя доверия. Отличная репутация банка обеспечивает тот самый желанный успех развития финансовой базы, позволяющей расширять горизонты обслуживания клиентов, предлагая все новые и новые виды услуг. Вот поэтому реклама финансовых учреждений является максимально консервативной, делающей акцент на стабильности учреждения, ведь для населения главное довериться банку, который будет функционировать и завтра, и послезавтра, и через год… Неизменная репутация является главным фактором предрасположенности со стороны клиентов обслуживаться только в этом заведении, в этой проблеме банку могут помочь рекламные продукты I-Dots.
В создании рекламного проекта продвижения банковских услуг маркетологи используют незначительный, но весьма существенный перечень рекламных приемов, способствующих обратить внимание потенциального потребителя на определенный вид услуг, а именно:
- реклама банка всегда делает акцент на продолжительность работы в пределах финансового отечественного и мирового рынка, аудитория привлекается такими оборотами, как «банк основан в …году», «доверие, выработанное временем», «гарантия и стабильность услуг», «надежные многолетние традиции банка»; сегодня согласно таким словесным оборотам рекламы в стране нет ни одно нестабильного финансового учреждения, все достойны своих клиентов;
- вторым очень консервативным приемом в рекламе банковских услуг является акцент на величине капитала учреждения, количестве клиентов и подведении годовых итогов; если второй показатель существенно влияет на привлечении клиентуры, то первый и третий играют незначительную роль, ведь они у всех банков идентичны;
- обязательно в рекламе банковских услуг указываются надежные партнеры и клиенты в качестве престижных компаний, стабильных промышленных предприятий, коммерческих организаций; чем существеннее подобран ряд, тем выше коэффициент доверия клиентов;
- не обходится реклама банкинга и без упоминания международных заслуг финансового учреждения, партнерство с иностранными финансовыми заведениями является основой имиджа банка и характеризует перспективный горизонт обслуживания клиентов;
- наряду с консерватизмом в рекламе современных банков прослеживается и инновационный прием – указание на формирование финансовых учреждений нового поколения, а именно акцент делается на высокие технологии обслуживания, в виду имеется всеобщая компьютеризация, мобильность проведения платежных переводов.
Стандартный набор схожих между собой услуг банковских учреждений не так уж и легко прорекламировать, но все же возможно, если опустить вышеуказанные моменты и углубиться не в рекламу самого банка, а рекламу именно услуг в отдельности. А, следовательно, применить инструменты, которые будут влиять на позитивный эмоциональный настрой будущих клиентов. И без оригинального подхода здесь никак не обойтись.
Наряду с поиском оригинальных идей для современной рекламы банковских заведений и финансовых институтов следует уделять внимание и источникам подачи оной. Достойный банк не имеет дела с сомнительными изданиями, газетками и журналами непристойного содержания, СМИ со скандальным прошлым и настоящим.
Чтобы привлечь внимание нужной потребительской аудитории, следует применять не только прямые методики, но и косвенные, незаметные и ненавязчивые для клиентов.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет