• Google+

Самые перспективные украинские раритеты

8 августа 2018 г. — Банки Украины

В сфере нумизматики довольно много таких монет, за которые состоятельные люди готовы платить сумасшедшие деньги. Украинский рынок также весьма насыщен на различную тематику. С 1995 года вышло огромное количество монет НБУ из недрагоценных металлов. Также довольного много монет Украины из серебра, значительно меньше их из золота.

Но если с памятными монетами, которые изготовлены из драгметалла, все понятно (на их стоимость не только влияет тираж, тематика, но и цена на золото и серебро), то вот с нейзильбером все более запутанно.

Некоторые дилетанты склонны размышлять так: любая монета из серебра всегда будет дороже котироваться монеты из нейзильбера. Но они совершенно упускают важную деталь: редкость нумизматической продукции и спрос на нее регулируют ценники в ту либо иную сторону. И есть целая масса примеров украинской юбилейки из недрагоценных сплавов, цены на которую просто зашкаливают! Поэтому она стоит на порядок дороже, чем многие серебряные памятные украинские гривны, а в некоторых случаях – даже золотые. Самый наглядный пример – монета номиналом в 2 гривны, которая посвящена съезду управляющих ЕБРР, которая вышла в далеком 1998 году. Сейчас ее найти весьма проблематично даже за 7000 гривен!

Однако если рассуждать о далеких перспективах, то выпущенные Национальным банком Украины в 2012 году биметаллические пятигривневые монеты из серии «Области Украины», которые посвящены Житомирской и Николаевской области, имеют значительно большие перспективы на мировом рынке нумизматики. Суть в том, что здесь также небольшой тираж (всего 15000 экземпляров), а также интересная тематика. Конечно, монета ЕБРР еще реже – всего было их отчеканено 10000 штук, но оформлена она в отличии от «областей» не так эффектно.

Также спровоцировать небывалый рост цен вышеуказанные на монеты может ажиотаж на продукцию всей серии «Области Украины», которая регулярно пополняется. К примеру, в 2017 году в Украине было выпущено аж 9 областей тиражом в 35 экземпляров. И каждый из них в последующем будет иметь немалую нумизматическую ценность! Следовательно, первые монеты из данной серии вообще будут стоить просто колоссальных средств!

С учетом этого, можно смело утверждать, что в обозримом будущем равных биметаллическим монетам Украины, который вышли в свет в 2012 году и отрыли уникальную и интересную для нумизматов новую серию, просто не будет. Во всяком случае на внутреннем «черном рынке» государства!

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет