• Google+

Сокращение дефицита внешней торговли

29 апреля 2014 г. — ПАО АКБ «Индустриалбанк»

По данным госстата, дефицит внешней торговли Украины составил 267,4 млн долларов в январе-феврале 2014 года, что в 4,9 раза меньше дефицита по итогам января-февраля 2013 года в 1,297 млрд долларов.

Эксперты связывают такие показатели в частности с девальвацией гривны и политической ситуацией. Девальвация гривны стимулирует украинский экспорт и уменьшает импорт, сокращая дефицит внешней торговли Украины. Как правило, снижение курса национальной валюты делает дороже импорт и снижает его объемы, а также стимулирует рост цен в стране. Цены на иностранные товары, выраженные в национальной валюте, становятся выше, в результате чего их импорт сокращается.

Комментирует Оксана Гребинская, заместитель Председателя Правления АКБ "ИНДУСТРИАЛБАНК": «При понижении курса национальной валюты экспортеры могут выигрывать на разнице цен. Умеренная девальвация может быть выгодна для экономики, так как повышает конкурентоспособность экспорта. В связи с политической ситуаций, снятиями вкладов, отсутствием взноса со стороны МВФ и других внешних источников финансирования продолжается девальвация гривны, и рост экспорта не наблюдается, хотя снизилась разница между количеством экспортируемых и импортируемых товаров»
Напомним, что МВФ пообещал выделить Украине $14-18 млрд, и только после получения первого взноса из этой суммы ($3 млрд) ожидаются и действия НБУ по стабилизации курса.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет