• Google+

Успешный тандем: Укрсоцбанк – Клиент: опыт ПАО "Укрсоцбанк", UniCredit Bank™

10 декабря 2013 г. — ПАО «Укрсоцбанк»

О том, как банк помогает реализовывать нестандартные бизнесс-проекты клиентов рассказывает Виктория Денисова, и.о. руководителя Северного макрорегиона, начальник Департамента корпоративного бизнеса, ПАО "Укрсоцбанк", UniCredit Bank™

В настоящее время, когда экономическая ситуация далека от стабильности, в Украине все же есть компании, которые наращивают объемы производства, развивают новые производственные площадки не только в Украине, но и за рубежом. Для таких компаний сотрудничество с банком, который может профинансировать производственные программы, используя нестандартные финансовые инструменты, является одним из факторов успеха. Показательным примером успешного тандема растущей Компании и банка–партнера бесспорно является история по финансированию инвестиционного проекта для бизнес-группы "ЭЛЬФА".

Бизнес-группа "ЭЛЬФА" – вертикально интегрированная группа предприятий, которая является одним из крупнейших в Украине отечественных производителей санитарно-гигиенической и косметической продукции. Продукция таких брендов как: "Зеленая аптека", "Fresh juice", "Sun Energy", "Dr.Sante", "Домашний доктор", уже давно популярны и в Украине и за ее пределами.

С целью увеличения объемов производства, расширения рынков сбыта, оптимизации товарных потоков и специализации в деятельности каждого структурного подразделения бизнес-группы "ЭЛЬФА", в 2013 году было запланировано приобретение профильных активов за пределами Украины. Но, как оказалось, реализовать бизнес-проект в части привлечения финансирования, связанного с приобретением активов за рубежом, довольно непросто.

Дело в том, что каждый из двух подготовленных бизнес-планов, подразумевал привлечение среднесрочного финансирования для новосозданных фирм группы в Польше и в Словакии. "Мало того, что для украинских банков прямое финансирование нерезидентов невозможно, мы обращались в банки с просьбой профинансировать start-up!" - отметил вице-президент группы по финансам Владимир Мельничук. "Предложить разумную схему финансирования ни один банк не мог, пока не состоялась презентация проекта в офисе ПАО "Укрсоцбанк", UniCredit Bank™. Несмотря на некоторые сложности, которые возникали в ходе реализации проектов, именно тесное взаимодействие и синергия всех подразделений группы UniCredit (ПАО "Укрсоцбанк" в Украине, "Pekao Bank" в Польше и "UniCredit Bank" в Словакии), гибкость в подходах и оперативность в принятии решений позволили за несколько месяцев реализовать схему по финансированию представленных бизнес-проектов".

Президент бизнес-группы "ЭЛЬФА" Дмитрий Попов, во время презентации проекта в ПАО "Укрсоцбанк", UniCredit Bank™, сказал: "Здоровье, гармония, экологичность, честность и ответственность перед потребителями – вот наши ключевые ценности, с которыми мы идем со своими проектами в Евросоюз. Создавая уникальные рецептуры косметических средств, специалисты научно-исследовательской лаборатории ООО "ЭЛЬФА ЛАБОРАТОРИЯ", используют прогрессивные технологии и инновационные ингредиенты, созданные самой Природой. Качественное сырье, уникальные рецептуры, высокая культура производства на ЧП "ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ ФАБРИКА "НПО "ЭЛЬФА" – триада успеха этой продукции. Приобретая любой продукт, созданный специалистами компании, можно быть уверенным в получении заявленного эффекта, что подтверждается многочисленными исследованиями, огромным количеством международных наград и заслуженной любовью потребителей".

Схема, которая была разработана и предложена клиенту, пока является первым опытом для ПАО "Укрсоцбанк", UniCredit Bankтм, и тем не менее, данная транзакция была успешно реализована банком.

ПАО "Укрсоцбанк", UniCredit Bank™, выпустил гарантии, покрывающие обязательства заемщиков – новых компаний бизнес-группы "ЭЛЬФА" в Польше и Словакии (start-up spv), при этом банки группы UniCredit в указанных странах предоставляли финансирование под выпущенные украинским банком гарантий.

Подобная успешная кооперация структурных элементов группы UniCredit является одним из приоритетов работы группы, а также бесспорным конкурентным преимуществом для клиентов по сравнению с другими банками, работающими в Украине.

В результате бизнес-группа "ЭЛЬФА" получила нового финансового партнера в лице группы UniCredit, который реализованными сделками показывает готовность к нестандартным подходам для удовлетворения потребностей клиентов. Учитывая то, что ПАО "Укрсоцбанк", UniCredit Bank™, покрывает весь риск по данной транзакции, банки в Польше и Словакии предоставили финансовые ресурсы по приемлемой стоимости для клиента: общая цена ресурса с учетом выпуска гарантий составила менее 8% годовых. Обеспечением по сделке выступило имущество предприятий "ЭЛЬФА" в Украине, а также приобретенная за счет кредитов недвижимость в Польше и в Словакии. При этом ПАО "Укрсоцбанк", UniCredit Bank™, учел пожелания клиента, и часть лимита финансирования в Украине осталась в его прежних банках-партнерах. В процессе структурирования и реализации этой сделки клиенту была обеспечена постоянная консультационная поддержка со стороны банка, и, несмотря на сложный документооборот в трех странах, эта транзакция, несмотря на всю ее сложность и нестандартность, была успешно завершена в довольно сжатые сроки.

Теперь, когда бизнес-група "ЭЛЬФА" получила доступ к финансированию, которое соответствует европейским стандартам, у нас есть твердая уверенность в еще более динамичном развитии ее деятельности. Группа UniCredit, в свою очередь, готовит для предприятий бизнес-группы новые финансовые инструменты, которые позволят удешевить финансирование. ПАО "Укрсоцбанк", UniCredit Bank™, еще раз доказал, что никакие трудности не могут помешать стать бизнес-партнером для требовательного клиента. Реализовывая такие проекты, банк не только повышает свою эффективность, но и помогает клиентам становиться лидерами рынка.

ИсточникFinance.ua

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет