• Google+

Узнав, что название нашей национальной валюты происходит от griiv’aa, означающее в переводе «затылок», трудно не удивиться

1 ноября 2009 г. — ПАО «Имэксбанк»

Здравый рассудок подсказывает, что между названием денежной единицы и частью тела не может быть ничего общего. Однако некоторые факты из истории гривны, красноречиво свидетельствуют об обратном.

Среди наших предков, в основном женщин, живших во времена Киевской Руси, были популярны украшения, которые представляли собой соединенные проволокой золотые пластинки круглой формы. Украшения носили, скрепляя на затылке (griiv’aa), откуда и появилось их название «гривна».

Со временем обладатели золотых украшений начали использовать их в качестве платежного средства. Гривной также стали называть монеты и меру веса, которой исчислялось количество золота или серебра. Интересно, что определенное число монет называлось гривной кун. Так появились гривна серебра (весовая) и гривна кун (счетная). Обе эти гривны были для жителей Киевской Руси неразрывно связаны уже не с украшениями, а с платежно-денежными понятиями.

Период с XII по XIV век стал в истории Киевской Руси «безмонетным». В это время монеты не чеканились. Их заменили слитки серебра, а мерой веса для них была уже не гривна, а «рубль».

В Украину гривна вернулась лишь в ХХ веке. В 1918 году как денежная единица Украинской Народной Республики, а в 1996 - как Независимой Украины.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет