• Google+

Во втором полугодии ожидается восстановление экономического роста

5 апреля 2013 г. — ПАО «Райффайзен Банк Аваль»

Эксперты Райффайзен Банк Интернациональ АГ (РБИ) ожидают возобновления экономического роста во втором полугодии.

По словам Петера Брезинчека, руководителя Райффайзен Рисерч, «Экономика Европы и США до сих пор характеризуется низкими темпами экономического роста. Тем не менее, последнее время динамика таких основных показателей, как индексы ISM и ifo, указывает на улучшение экономических ожиданий среди компаний, что, однако, требует фактического подтверждения в виде новых биржевых ордеров». И все же, эксперт Райффайзен Рисерч убежден в своих прогнозах. Еще до середины года показатели чистого экспорта засвидетельствуют первые признаки экономического роста, что, в свою очередь, послужит стимулом к инвестированию.

Дополнительными аргументами в пользу расширения частного потребления является улучшение ситуации на рынке труда и положительные сдвиги в уровнях заработной платы в ведущих странах Еврозоны во главе с Германией. Брезинчек утверждает: «Снижение темпов инфляции в 2013 году принесет дополнительную выгоду для показателей реального дохода. Однако ожидается, что эффекты от увеличения доходов станут ощутимыми лишь начиная с 2014 года». На первый взгляд, прогнозы для Еврозоны кажутся не слишком утешительными, учитывая ожидаемые отрицательные показатели на уровне минус 0,1 процента в течение первого полугодия, что может быть связано с осторожным поведением участников рынка. В целом, предполагается, что в течение следующих 12-18 месяцев будет наблюдаться увеличение темпов роста. Вероятно, несогласованность в уровнях экономической активности в пределах Еврозоны продлится несколько дольше. Мартовское сокращения бюджетных расходов в США соответствует прогнозам аналитиков Райффайзен Рисерч относительно роста ВВП страны на уровне 1,5% в 2013 году.

Благоприятное влияние глобальной ликвидности на инвестиционный климат

Вследствие значительного роста цен на акции в течение первых нескольких месяцев 2013 года некоторые рыночные индексы практически достигли или даже превысили уровни предыдущих максимумов. Глобальная ликвидность и ожидания оздоровления экономики во втором полугодии благоприятно влияют на инвестиционный климат. При условии, что не произойдет очередного падения основных показателей (как это случилось в 2012 г.), цены на фондовом рынке будут продолжать расти. Премии по корпоративным облигациям также останутся на рекордно низком уровне. Остаются такие факторы риска, как формирование правительства в Италии, новая бизнес-модель Кипра и сопротивление продвижению реформ во Франции.

Динамика курса евро к доллару

С начала года на динамику курса EUR/USD преимущественно влиял долговой кризис стран Еврозоны. Согласно отчету Райффайзен Рисерч по стратегии на второй квартал 2013 года, «в случае формирования жизнеспособного правительства, тенденция к уклонению от риска на рынках снова ослабится. В результате, спреды доходности должны снова сократиться. В этом случае произойдет стремительное укрепление евро по отношению к доллару, который должен остановиться на уровне 1,35 долларов за евро. Однако остается риск того, что в Италии не удастся достичь окончательного согласия относительно формирования работоспособного правительства.

В долгосрочной перспективе ожидается рост доходности европейских акций

Динамика индекса S&P 500 свидетельствует о том, что фазы роста, в течение которых регистрировались рекордные значения индексов, обычно длились около пяти лет и характеризовались ростом цен в среднем на 155 процентов. Нынешняя тенденция роста началась как раз около четырех лет тому назад, и за это время повышение рыночных цен составило почти 130 процентов. Эти данные подтверждают, что фондовый рынок США сейчас находится в начале фазы зрелого рынка. Европейский фондовый рынок характеризуется переменной динамикой, что объясняется преимущественно ухудшением результатов деятельности компаний в странах периферии и высокой долей финансового сектора в портфелях акций. «На фоне благоприятных финансовых условий и слабых позиций рынка труда в ближайшем будущем не следует ожидать смены тенденции к росту доходности», – утверждает Хельге Рехбергер, которая возглавляет подразделение анализа фондового рынка РБИ. «Учитывая, что сейчас рынок США характеризуется высоким уровнем маржи, в более долгосрочной перспективе можно ожидать темпы роста доходности на уровне значительно ниже среднего. Прогноз для Европы в этом аспекте является более оптимистичным, принимая во внимание низкий начальный уровень и ожидания относительно оздоровления экономики».

Экономический рост в ЦВЕ ожидается лишь со второго полугодия

Распространенная практика проведения бюджетной консолидации и недостаточный рост реальных доходов в течение определенного времени сдерживали внутренний спрос в странах ЦВЕ. За исключением нескольких стран, показатели роста ВВП в регионе в настоящее время также являются отрицательными. Тогда как большинство стран Центральной Европы (ЦЕ) и Юго-Восточной Европы (ЮВЕ) в настоящее время страдают от прогнозируемого сокращения экономической активности, экономика стран СНГ до сих пор характеризуется положительными показателями роста. Экономический спад во многих странах Еврозоны вызвал углубление отрицательного сальдо внешней торговли. «Более существенный рост в регионе Центрально-Восточной Европы начнется только во втором полугодии. В Австрии в конце второго квартала также ожидается незначительное улучшение показателей экономического роста», – утверждает аналитик Петер Брезинчек.

Прогнозируется, что показатели роста ВВП в регионе ЦВЕ в 2013 году составят 2 процента (в прошлом году – 2 процента). В субрегионах ЦЕ – 0,5 процента (0,6 процента в прошлом году), в ЮВЕ – 0,9 процента (минус 0,3 процента в прошлом году) и в странах СНГ – 2,8 процента (3,1 процента в прошлом году). Для сравнения: в Еврозоне в 2013 г. ожидается снижение ВВП на уровне 0,1 процента (минус 0,5 процента в прошлом году). В Австрии рост ВВП останется на уровне 0,5 процента. Повышение показателей экспорта (на 1,9 процента) и инвестирования (на 0,9 процента) послужит в этом году первым импульсом к росту.

Значительный рост спроса на государственные облигации стран ЦВЕ

В связи с существенным снижением уровня доходности в Еврозоне значительно возрос интерес к государственным облигациям стран ЦВЕ. Благодаря усилению внешнего спроса на государственные облигации стран ЦВЕ удалось снизить уровни доходности. Эксперты Райффайзен Рисерч прогнозируют, что доходность государственных облигаций в рамках региона до середины текущего года останется на прежнем уровне. Это предположение подтверждается постоянным сокращением процентных ставок в связи со снижением темпов инфляции.

Аналитики предсказывают восходящую динамику на фондовых рынках ЦВЕ, которая будет характеризоваться ростом индексов на уровне от 4 до 9 процентов до конца второго квартала. Ожидается, что лидером роста станет Стамбул, а Бухарест и Вена займут, соответственно, второе и третье места.

Прогноз для индекса ATX на конец года – 2650 пунктов

Согласно прогнозам, внутренний фондовый рынок продолжит расти и до конца года достигнет уровня 2650 пунктов. «Следовательно, мы рекомендуем покупать австрийские ценные бумаги. Более того, мы бы хотели подчеркнуть, что акции являются более привлекательным объектом инвестирования по сравнению с облигациями, учитывая, что средняя ожидаемая доходность по дивидендам на уровне 3,2 процента в 2013 г. значительно превышала доходность 10-летних государственных облигаций на уровне 1,65 процента», – объясняет начальник подразделения исследований компаний Райффайзен Центробанк АГ (РЦБ) Стефан Максиан. Аналитики РЦБ прогнозируют, что до конца июня главный индекс Венской фондовой биржи ATX достигнет 2560 пунктов. Это означает рост рынка приблизительно на 8 процентов.

Наиболее популярные акции Австрии: CA-Immobilien, RHI и Flughafen Wien

Аналитики РЦБ рекомендуют на данное время покупать на австрийском рынке акции CA-Immobilien, RHI и Flughafen Wien. В то время, как акции CA-Immobilien и RHI были признаны аналитиками как наиболее перспективные еще в прошлом квартале, статус акций Flughafen Wien только на прошлой неделе был снова повышен со статуса «держать» до «покупать». Что касается акций CA-Immobilien, то РЦБ хотел бы подчеркнуть сосредоточенность группы на улучшении своего баланса и прибыльности. Ожидается, что запланированная на 2013 год широкомасштабная программа по продаже недвижимости будет способствовать росту коэффициента обеспеченности собственными активами, что будет иметь повышающий эффект на цены. Что касается RHI, то Стефан Максиан считает, что акции группы являются сейчас привлекательным активом: «Благодаря более низкой базовой стоимости, обратная интеграция, которая сейчас активно проводится в группе, положительно повлияет на повышение доходности. Мы также предполагаем, что в течение года появится информация относительно новых проектов роста в странах БРИК». В четвертом квартале 2012 года акции Flughafen Wien неожиданно продемонстрировали положительную динамику, что было связано с объявленным компанией сокращением расходов. Ожидается, что в течение нескольких последующих месяцев ситуация с уменьшением количества пассажиров, которая имела место в первые два месяца, улучшится на фоне негативного эффекта базы за счет уменьшения продуктивности работы авиалиний.

Акции наибольшего роста в ЦВЕ: MOL, Лукойл, Azoty Tarnów и PKO BP

Аналитики РЦБ на данный момент выделяют в качестве наиболее привлекательных активов в ЦВЕ акции венгерской нефтяной компании MOL, российской Лукойл и польской компании Azoty Tarnów, а также банка PKO BP. По словам Максиана, для последнего падения цен на акции MOL не было никаких фундаментальных предпосылок. «Мы считаем, что нынешний уровень цен является достаточно привлекательным, в том числе, за счет превалирования позитивных ожиданий относительно цен на сырую нефть», – отмечает Максиан. Цены компаний «Лукойл», которая является второй по размерам подтвержденных запасов категории 1P вертикально интегрированной нефтегазовой компанией, на данный момент оценивается со значительной скидкой по сравнению с Роснефть, ее ближайшим конкурентом. Что касается польского банковского сектора, то акции PKO BP имеют наилучшие перспективы для роста, что подтверждается тем, что в последнее время они демонстрировали лучшую динамику по сравнению с другими банками в регионе. Компания-производитель удобрений Azoty Tarnów успешно воспользовалась позитивным эффектом от консолидации в польской химической промышленности. Эксперты прогнозируют, что в ближайшие годы будет иметь место рост доходов от продаж, прежде всего, за счет увеличения субсидий, выплачиваемых ЕС польским фермерам. Аммиачные комбинаты группы признаны самыми эффективными в мире.

Райффайзен Банк Интернациональ АГ является ведущим корпоративным и инвестиционным банком на финансовых рынках Австрии и в странах Центральной и Восточной Европы. В Центральной и Восточной Европе Райффайзен Банк Интернациональ управляет широкой сетью дочерних банков, лизинговых компаний и рядом провайдеров других специализированных финансовых услуг на 17 рынках.

Райффайзен Банк Интернациональ — единственный австрийский банк, который работает и в мировых финансовых центрах, и на азиатском рынке, который также является центром его заинтересованности.

Около 61 тыс. сотрудников банка обслуживают почти 14,1 миллиона клиентов в около 3 100 его отделениях, большинство из которых расположено в Центральной и Восточной Европе.

Райффайзен Банк Интернациональ — полностью консолидированная дочерняя компания Райффайзен Центральбанк Остеррайх АГ (РЦБ). РЦБ опосредованно владеет около 78,5% простых акций, котирующихся на Венской фондовой бирже, остальные акции находятся в свободном обращении. РЦБ является головным банком крупнейшей австрийской банковской Группы Райффайзен и служит центральным офисом всей группы РЦБ, включая РБИ.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет