• Google+

За 15 лет жизни гривна потеряла в весе к доллару США практически в 4 раза

5 сентября 2011 г. — ПАО «Юнекс Банк»

Украина отметила 15-летие гривны, анализируя сильные и слабые стороны национальной валюты, государство – пообещав сильную денежную единицу, эксперты – критикуя финансовые институты, украинцы – надеясь.

Мы же предлагаем начать с истории: до XV века гривна имела значение как единица веса и как денежная монета. Некоторые историки называют соотношение гривны и рубля 1 к 2 или 1 к 4 - рубль был частью гривны – серебряный прут (гривна) рубился на 2 или 4 части (рубли). Это соотношение сохраняется и сейчас – 1 гривна стоит 3,63 российских рублей.

«Но российский рубль поддерживается нефтью и газом, гривна такой поддержки не имеет, – отмечает советник Председателя Правления Юнекс Банка Анатолий Тимофеев. – К сожалению, за 15 лет жизни гривна потеряла в весе к доллару США практически в 4 раза. На сегодняшний момент многие экономисты призывают вернуться к системе «золотого стандарта» - привязать национальные денежные знаки к реальным золотым запасам стран. К сожалению, Украина не имеет достаточных запасов драгоценных металлов, поэтому в будущем хотелось бы привязать гривну к мощной развитой экономике – чтобы гривна имела вес наряду с международными валютами развитых стран».

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет