• Google+

Андрей Пышный: Досрочное погашение Ощадбанком кредитов рефинансирования от НБУ – признак позитивных сдвигов

8 сентября 2015 г. — ПАО "Ощадбанк"

«Убежден, что страна оттолкнулась от экономического дна и начала постепенное движение к восстановлению и росту. Стабилизация финансового рынка, которая наблюдается в последнее время, уровень его ликвидности, уменьшение волатильности курса гривни к иностранным валютам и позитивные сигналы НБУ относительно снижения учетной ставки – все это дает основания для позитивных сдвигов в экономике. В Ощадбанке мы на данный момент констатируем восстановление ресурсной базы и существенное улучшение ликвидной позиции», – заявил председатель правления банка Андрей Пышный.

 

В августе текущего года прирост срочных депозитов в национальной валюте составил: по физическим лицам – 117 млн. грн., по юридическим лицам – 357 млн. грн. За последние два месяца (июль, август) эти показатели составляют 288 и 810 млн. грн. соответственно.

 

В условиях восстановления ресурсной базы и выполнения заемщиками обязательств по привлеченным средствам Ощадбанк укрепил собственную ликвидную позицию. Так, за два месяца второго полугодия корсчет банка в НБУ увеличился на 1,3 млрд. грн., а объем вложений в высоколиквидные краткосрочные депозитные сертификаты НБУ – на 2,5 млрд. грн.

 

В результате улучшения ликвидной позиции Ощадбанк осуществил досрочное погашение кредитов рефинансирования от НБУ в сумме 3 млрд. грн. Досрочное погашение позволит в дальнейшем снизить долговую нагрузку по кредитам НБУ, уменьшить стоимость ресурсной базы банка (досрочному погашению подлежат «наиболее дорогие» кредиты рефинансирования). Таким образом один из ключевых индикаторов эффективной работы банка, а именно показатель процентного спрэда, растет.

 

Кроме того, Ощадбанк принял решение о снижении процентных ставок по депозитам юридических и физических лиц в среднем на 0,5%, что будет способствовать уменьшению стоимости ресурсного портфеля банка и, соответственно, уменьшению стоимости финансирования клиентов в виде кредитов.

 

«Ощадбанк является маркером стабильности в стране и задает основное направление развития банковской системы. Уверен, это станет дополнительным положительным сигналом для рынка относительно снижения процентных ставок и дальнейшей стабилизации ситуации в стране», – отметил банкир.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет